Положена ли мне компенсация учебного отпуска, если я получаю вторую специальность?

В 2007 году закончил Тюменский нефтегазовых университет, специальность "Химическая технология", квалификация инженер. В 2016 году поступил в этот же университет, специальность "Разработка нефтегазовых месторождений" по программе магистратуры. Вопрос: имею ли я право на отпуск с сохранением среднего заработка или обучение рассматривается как получение второго высшего образования? Спасибо за ответ.

, Иван, г. Тюмень
Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

здравствуйте. Если Вы закончили специалитет, то сейчас Вы не вправе претендовать на учебный оплачиваемый отпуск, так как Данная учеба считается получением второго высшего образования

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
В 2007 году закончил Тюменский нефтегазовых университет, специальность «Химическая технология», квалификация инженер. В 2016 году поступил в этот же университет, специальность «Разработка нефтегазовых месторождений» по программе магистратуры. Вопрос: имею ли я право на отпуск с сохранением среднего заработка или обучение рассматривается как получение второго высшего образования?
Иван

Добрый день!

Иван, поскольку Вы закончили вуз в 2007 году, то Вы, скорее всего, «дипломированный специалист» и в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 108)

п. 15. Лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации«дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.

Таким образом, в данном случае, Вы имеете право на гарантии и компенсации в соответствии с ТК РФ (ст. 173).

Удачи Вам!