Какова процедура сокращения должности, при переводе сотрудника с сохранением зарплаты и обязанностей?

Добрый день!

Проработала в должности заместителя директора по работе с детьми в библиотечной системе города. В штатном расписании должность была записана - заместитель директора по работе с детьми - заведующая филиалом, в трудовой книжке просто - заместитель директора по работе с детьми.

Сейчас принесли уведомление, в котором говорится, что должность заместителя сокращают и меня назначают заведующей библиотекой НО! с сохранением прежней зарплаты и прежними обязанностями. При этом просят подписать уведомление и написать заявление о приёме на работу на должность заведующей библиотекой.

ВОПРОС: имею ли я право настаивать, чтобы в уведомлении прописали мои будущие обязанности, которые соответствуют нынешней зарплате, потому как опасаюсь, что в дальнейшем останусь с носом. И нужно ли мне писать заявление о приёме на работу на другую должность.

Спасибо заранее, Ирина.

, Ирина, п. Белгород
Екатерина Понизяйкина
Юрист, г. Саратов

В уведомлении о изменении с Вами условий трудового договора, которое Вы получили в порядке статьи 74 ТК РФ, в обязательном порядке должно быть указанно в чем заключается изменение Ваших условий труда, а именно: указать размер заработной платы, и приложить должностную инструкцию.Заявление о приеме на работу в данном случае не пишется, учитывая что должность сокращают, а Вы согласны на перевод на другую должность

Мария Страдивари
Юрист, г. Москва

Предполагаю что на деле у вас происходит не сокращение должности, а ее переименование в связи с реорганизацией, просто ответственные люди неправильно применяют законодательство (оформляют документы). Насколько я поняла вы сейчас и так руководитель библиотеки, просто в прошлом должность звучала «заведующая филиалом...», а сейчас «заведующая библиотекой». Причем такое переименование возникло из-за изначального неправильного формирования должности (двойное название: «заместитель директора по работе с детьми — заведующая филиалом»). Если идет реальное сокращение, то в предложении новой должности обязаны указать все условия работы (должностные обязанности, зарплату и т.д.)