Применение ненормированного рабочего дня

Прошу разъяснить следующую ситуацию. Работаю 5 дней с 8 до 17.

Установлен по договору ненормированный рабочий день (три дня к отпуску). В ночное время из дома!!! периодически вызывают на работу для устранения неисправностей. При этом работодатель требует, чтобы я всегда был на телефоне и физически готовым прибыть на работу. Мотивирует это требование ненормированным рабочим днем. Но ведь ночь-это мое время отдыха, я могу находится вне дома, вне зоны действия телефона, быть в нетрезвом состоянии и т.д. По-моему, это походит на скрытое дежурство на дому, которое мне никто не устанавливал и не оплачивает. Получается, я всегда должен сидеть дома собран и ждать звонка ? С выходными днями понятно, не имеют право. А как быть с ночью между рабочими сменами ? Кто прав, и как поставить работодателя на место? Есть ли судебные решения именно по этой ситуации ?

, Владимир, г. Миасс
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст. 101 ТК РФ ненормированный рабочий день — особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени.

В соответствии со ст. 97 ТК РФ установление работнику ненормированного рабочего дня отменяет необходимость оформления сверхурочной работы. Однако привлечение работника с ненормированным рабочим днем к работе в выходные или нерабочие праздничные дни осуществляется в обычном порядке в соответствии со ст. ст. 113, 153 ТК РФ (Письмо Роструда от 07.06.2008 N 1316-6-1). Трудовое законодательство не содержит запретов и ограничений для выполнения работы на условиях ненормированного рабочего дня работником, осуществляющим уход за больным членом семьи. Поэтому при наличии в трудовом договоре условия о ненормированном рабочем дне работник не вправе отказаться от выполнения работы за пределами установленной ему продолжительности рабочего времени в одностороннем порядке.

Но это не значит, что его вправе вызывать вновь на работу из дома