Оплата по трем больничным листам подряд

здравствуйте! я находилась по уходу за ребенком оформила больничный,в этот периуд попала сама в больницу, там мне сделали на меня больничный лист, а после выписки я продолжаю лечить ребенка и мне открывают новый больничный! получается на работу я сдаю сразу 3 больничных листа подрят! мне оплатят только 1 или должны оплатить все 3?

, булавинцева лидия, г. Самара
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте!

Вам оплатят за все дни (по всем открытым больничным листам), которые Вы были на больничном, только размеры выплаты за эти дни будут зависит от того были ли Вы сами в этот день на больничном или открывали больничный лист по уходу за ребенком.

В соответствии с Федеральным закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:
1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, — 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, — 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, — 60 процентов среднего заработка.
3. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком выплачивается:
1) при лечении ребенка в амбулаторных условиях — за первые 10 календарных дней в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с частью 1 настоящей статьи, за последующие дни в размере 50 процентов среднего заработка;
2) при лечении ребенка в стационарных условиях — в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с частью 1 настоящей статьи.

Если остались вопросы-готова ответить!