Какие выплаты положены при сокращении ставки, если сотрудник не согласен с изменениями?

Прменя предупредили о сокращении 0,5 ставки основной работы, если я откажцсь продолжать работать, какие мне положены выплаты?

, Светлана, д. Иваново
Ирина Коломенская
Юрист

Здравствуйте. Данную тему регулирует статья 178 Трудового кодекса РФ. О чем она говорит:

Сотруднику, попавшему под сокращение, выплачивается пособие. Его сумма равна среднемесячному заработку.
Предприятие в день увольнения обязано выплатить сотруднику весь долг по зарплате. А также компенсацию за нереализованный отпуск.
В течение шестидесяти дней после сокращения человеку выплачивается среднемесячный доход.
Если он обратился в службу занятости не позднее двух недель со дня
увольнения, но нужную вакансию так и не нашел, то по решению данного
органа выплата компенсации при сокращении работника продляется еще на
один месяц.
Выдача денег должна производиться в срок, иначе уволенный может оспорить свои права в суде.

Удачи в решении вопроса. Спасибо за отзыв

Светлана
Клиент, д. Иваново

Но мне говорят, что это не сокращение,а существенные изменения трудового договора?