Можно ли добиться корректировки рабочего дня, если я не успеваю отводить и забирать ребенка из начальной школы?

Здравствуйте, хотела бы обратиться с таким вопросом, ребенок пошел в 1 класс, школа работает с 8,30 , продлёнка до 17,30 , школа открывается в 7,30 , работа находится на другом конце города, т е физически добраться к 8,00 утра без опоздания не реально, при условии если отвести ребенка к 7,45. Могу ли я скорректировать свой рабочий график на основании ТК РФ и каким образом, меня бы очень выручили 15 мин утром и вечером , например начало работы с 8,15 и окончание 16,45. Какие существуют льготы для родителей начальной школы?Спасибо.

, Наталья, г. Рыбинск
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день! Законодательно установленных льгот нет. Вам может пойти навстречу ваше руководство. Для этого напишите заявление на имя руководителя об изменении режима рабочего дня, в котором укажите причины такого переноса, также можно указать период действия таких изменений. Унифицированный формы такого заявления нет.