Сокращение в период отпуска по уходу за детьми

Хотелось бы вернуться к вопросу №1391668. (https://pravoved.ru/question/1391668/). Сегодня дали на подпись уведомление,но смутило что в нем не проставлены даты. и что значит по истечении срока предупреждения? Хотелось бы знать,верно составлено уведомление или нет?

  • Уведомление
    .jpg
, Анастасия, г. Москва
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствие со ст. 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 180]

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись
не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
в нем не проставлены даты
Анастаси

В уведомление обязательно должна быть указанна дата Вашего уведомления, именно от этого срока идет исчисление не менее двух месяцев до ликвидации. Советую под росписью указать число когда Вас уведомили, и потребовать также сотрудника кадров или руководителя поставить роспись и дату получения на Вашем экземпляре.

Анастасия
Клиент, г. Москва

дата вручения 27.10. т.е. увольнение будет 27.12?

увольнение будет 27.12?
Анастасия

Не ранее этого числа, возможно и позже.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Сегодня дали на подпись уведомление, но смутило что в нем не проставлены даты. и что значит по истечении срока предупреждения?
Анастасия

Здравствуйте. Так как по Трудовому Кодексу:

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

То срок будет отсчитываться именно от даты уведомления, от даты когда Вы получили данное уведомление.

А само уведомление составлено нормально.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Работодатель, в принципе не обязан указать в таком уведомлении дату увольнения. Главное уволить Вас он сможет только по истечении двух месяцев после ознакомления Вас с данным уведомлением. Дата ознакомления будет указана при подписании, или если Вы откажетесь от подписания, будет составлен акт об этом. и дата ознакомления будет указана в акте.

А если уведомление направлено почтой — датой ознакомления будет дата вручения письма.

и что значит по истечении срока предупреждения
Анастасия

Это значит Вас уволят по истечении двух месяцев после ознакомления.

Сегодня дали на подпись уведомление, но смутило
Анастасия

В уведомление основные моменты указаны, вполне действующий документ.

дата вручения 27.10.
Анастасия

Если оно будет вручено в эту дату, да уволить могут и 27.12 и позже, Но никак не раньше.