Могу ли я использовать 4 дополнительных выходных, так как ухаживаю за совершеннолетним ребенком-инвалидом?

Здравствуйте! Я являюсь опекуном над своим уже не ребёнком, а совершеннолетней недееспособной дочерью(инвалид детства)инвалидом 1 группы. Сейчас ей 19 лет, до 18 лет, я брала 4 дополнительных выходных дня пол уходу за ребёнком-инвалидом. Имею ли я сейчас право на какие-то допол. выход. дни по уходу за ней?

, Елена, г. Саянск
Анастасия Клементьева
Юрист, г. Екатеринбург

Статья 262. Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, и женщинам, работающим в сельской местности

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами. Порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством Российской Федерации.

оплачиваемый дополнительный отпуск по уходу за инвалидом не предусмотрен Трудовым кодексом РФ.

Елена
Клиент, г. Саянск

Дело в том, что у меня уже не ребёнок-инвалид, а совершеннолетний недееспособный

я поняла. и отвечаю вам что дополнительный отпуск оплачиваемый предоставляется до достижения ребенком 18 лет

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Елена!

Дополнительные выходные дни, установленные ст. 262 ТК РФ, Вам уже не положены, исходя из того, что ребенком считается лицо в возрасте до 18 лет.

Но вы можете брать те же дни как отпуск без сохранения заработной платы, учитывая то, что ограничение в 14 дней, ранее влиявшее на трудовой стаж, отменено.

Елена
Клиент, г. Саянск

Олег Юрьевич, спасибо вам, ваш ответ мне понятен. И спасибо вам за вашу работу и бескорыстную помощь!