Можно ли написать заявление на 2/3 от зарплаты в связи с принудительным отправлением в отпуск?

Образец заявления на 2/3 от зароботной платы, на основании принудительного отправления в отпуск без сохранения зароботной платы?

, Анастасия, г. Брянск
Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Какой-либо установленной формы такого заявления не существует. Работодатель должен безусловно без каких-либо заявлений со стороны работника выплачивать ему заработную плату в указанном размере в случае простоя.

В данном случае можно направить работодателю требование выплаты заработной платы в установленном законом размере. Данное требование можно составить в произвольной форме, указав в нем следующее:

— конкретные обстоятельства дела;

— нормы закона, в соответствии с которыми работник считает свое право нарушенным;
— требования работника и срок для их удовлетворения.
Также не лишним будет предупредить работодателя об административной ответственности за нарушение трудового законодательства (ст. 5.27 КоАП РФ) и предупредить о намерении обратиться в судебные органы с соответствующим иском.

Для объективного ответа на Ваш вопрос также желательно понимать каким образом работник был отправлен в отпуск без сохранения заработной платы; подписывались ли работником заявления о предоставлении отпуска, а также был ли работник ознакомлен с соответствующим приказом.