Имею ли я право уволиться без отработки если есть маленький ребенок?

Здравствуйте,у меня такой вопрос,работаю официально в гм магнит и хочу уволиться без отработки,у меня маленький ребёнок,которому ещё нет 3-х лет. Директор не хочет увольнять без отработки,объясняя это тем,что не кем меня заменить. Имеет ли он на это право,если по закону у меня маленький ребёнок?

, Виктория, г. Гуково
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Виктория, добрый день!

В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ Вы обязаны письменно предупредить работодателя о желании уволиться по собственному желанию не менее чем за две недели. По соглашению между работником и работодателем договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения. В случаях, когда заявление работника об увольнении обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи) работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Иными словами, если работодатель не согласен с Вашей датой, и нет оснований, указанных мной выше, Вам придется отработать 14 дней. Срок начинает течь со следующего после подачи заявления дня. Дополнительных гарантий при увольнении по собственному желанию Вас нет.

Однако, в связи с тем, что Вашему ребенку нет трех лет, Вы имеете право возобновить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет (обязаны отпустить сразу), на следующий день написать заявление и через 14 дней забрать документы и расчет.

Всего хорошего Вам!

Виктория
Клиент, г. Гуково

Здравствуйте, спасибо за ответ,но ещё хочу уточнить,я пишу заявление по уходу за ребёнком,на следующий день на увольнение ,через 14 дней забираю документы без отработки,правильно я поняла? И он не сможет мне уже отказать?

Да, Виктория, Вы правильно поняли. Отказать в предоставлении отпуска Вам не имеют права, уволиться по собственному желанию Вы можете и в период отпуска, подав заявление за две недели формально соблюдете и условие об отработке.

Всего хорошего Вам!