Как добиться выплаты расчета?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, написала заявление на увольнение 24.03.2016г. 27.03.2016г была последняя рабочая смена, расчет так и не получила, сказали, что расчет выдают только в день зарплаты. На мои просьбы, о том, что мне нужны деньги, они отвечаю, что нам нужны тоже.

, Анастасия, г. Верхняя Салда
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
согласно ст.140 Трудового кодекса РФ:
«При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму».

В случае неполучения «причитающихся» выплат в день увольнения работник вправе:
— требовать выплат «через» суд (только рекомендуется принимать во внимание, что срок исковой
давности всего 3 мес.))

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был
узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение
одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со
дня выдачи трудовой книжки (ст.392 Трудового кодекса РФ)

— обратиться с жалобой в трудовую инспекцию

с уважением,

Елена