Могут ли меня уволить за невыход на работу с занесением информации в трудовую книжку?

Могут ли уволить по статье с занесением в трудовую книжку за невыход на работу, если график не заверен и не подписан ? У меня сменный график 2/2 и мне поставили доп выход , а я не могу выйти в этот день. Руководство пугает, что если не выйду, уволят по статье

, Елена, г. Новосибирск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Елена! Увольнение по пп «а» п. 6 ст. 81 ТК РФ за прогул будет необоснованным.

ТК РФ, Статья 103. Сменная работа

Сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности. При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.