На первого ребенка исполнительный лист находится в ФССП, а на второго ребенка, бывшая жена исполнительный лист держит у себя

Алиментв. Сын находится на сво. А разводе. Имент двух детей от двух браков. На первого ребенка исполнительный лист находится в ФССП, а на второго ребенка, бывшая жена исполнительный лист держит у себя. Теперь угрожает что отнесет исполнительныц только через год, чтобы с него получить неустойку за год. И грозится лишить отца родительских прав. Отец из полученной выплаты перевел деньги обоим детям. От алиментов не отказывается, до сво детьми занимался..

, Елена, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

А что мешает вашему сыну добровольно уплачивать алименты? Вообще-то решения суда должны исполняться гражданами и без принудительного взыскания через ФССП. В этом случае и оснований для взыскания неустойки не будет.

Отец из полученной выплаты перевел деньги обоим детям

 все верно сделал, главное, обязательно указывать, что это алименты, за какой период, ФИО и дату рождения ребенка. В противном случае уплаченные суммы могут не зачесть в алименты.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов», предусмотренная пунктом 2 статьи 115 СК РФ ответственность лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, за несвоевременную уплату алиментов (уплата неустойки, возмещение убытков) наступает в случае образования задолженности по вине плательщика алиментов.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).