И есть еще ньюанс, муж поменял место работы в октябре, исполнительный лист с прошлого места работы отправили обратно судебным приставам, и где-то потерялся похоже

Добрый день, подскажите как мне отказаться от алиментов на ребёнка, если мы с супругом возобновили семейную жизнь. Алименты были назначены судом, и оплачивались через судебных приставов.

И есть еще ньюанс, муж поменял место работы в октябре, исполнительный лист с прошлого места работы отправили обратно судебным приставам, и где-то потерялся похоже. И получается долг с октября накопился по сей день. Могут ли обязать его сначала выплатить долг, а только потом отменят исполнительное производство.

, Татьяна, г. Новосибирск
Анжелика Балканы
Юрист, г. Москва

Добрый день!

У вас есть возможность отозвать исполнительный лист у судебных приставов.

Право отзыва исполнительного листа есть у кредитора, это не единственный вариант, когда может быть окончено исполнительное производство, но именно такой вариант зависит от действия непосредственно взыскателя.

Процедура отзыва исполнительного листа у приставов заключается в направлении заявления взыскателем в отдел службы судебных приставов, возбудивших исполнительное производство.

Форма заявления не установлена действующим законодательством и может быть произвольной, но само заявление должно содержать следующие сведения:

— название отдела судебных приставов, возбудивших производство;
— данные о взыскателе и должнике;
— данные о решении суда, на основании которого было возбуждено исполнительное производство;
— данные об исполнительном производстве;
— непосредственно просьбу об отзыве исполнительного листа, с указанием причин такого отзыва;
— подпись взыскателя и дату заявления.
Заявление можно подать непосредственно в экспедицию отдела службы судебных приставов. В этом случае заявление составляется в двух экземплярах, один из которых остается у судебных приставов, а на втором ставится отметка о его принятии, с указанием даты и должности принявшего заявление.

Также заявление можно направить по почте заказным письмом с описью или без, с уведомлением или без такого.