Здравствуйте, у меня такой вопрос, у мужа от прошлого брака двое детей и наш общий один, если я подаю на алименты на своего одного ребёнка, бывшая жена будет получать меньше алиментов?

Здравствуйте,у меня такой вопрос,у мужа от прошлого брака двое детей и наш общий один,если я подаю на алименты на своего одного ребёнка,бывшая жена будет получать меньше алиментов?

, Полина, г. Иркутск
Аюр Хахалов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Полина!
В соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ на одного ребёнка положено 25 % от дохода, на двоих детей можно потребовать выплаты алиментов в размере 1/3 от дохода, на троих — 1/2. Соответственно алименты на троих детей от разных браков будут равны 50% от дохода / 3 = 16,6 %.

Таким образом, действительно бывшая супруга вашего мужа будет получать меньше алиментов, т.к. раньше она получала 25% от его дохода, а сейчас будет 16%.

При этом согласно той же ст. 81 СК РФ  размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Также размер, условия и порядок выплаты алиментов можно изменить заключением соглашения об уплате алиментов согласно ст. 99 СК РФ.

Тут нужно также учесть, что согласно ст. 103 СК РФ:

размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке.