Звонить ли приставу и что говорить?

Есть исполнительный лист от 2011 года до 2029 по алиментам на 25% от дохода, являюсь платильщиком. Работаю официально и каждый месяц 15го числа добровольно сам отправляю на счет матери ребенка алименты в течение последних трех лет, ранее был исполнительный лист у работодателя, удерживал и перечислял алименты работодатель. Алименты уплачиваются, что можно доказать выпиской из банка, по сумму можно проверить справкой 2ндфл. ОСП (отдел судебных приставов, город 1), в котором я не живу с 2019 года, в марте 24 возбудили ИП по алиментам, посчитали 10,5 тр - оплатил, посчитали 11 тр, оплатил, хоть и долгов по алиментам нет, решил не спорить и просто уплатить эти суммы, тк деньги ребенка дополнительные, но 13.05 (вчера) приставы посчитали почти 900 тр и направили мне на госуслуги письмо о том, что постановление отправили почтой по адресу, по которому не живу, у меня регистрация в другом городе (город 2, 4000км от города 1)! Написал 4 обращения вчера:

1. Не согласие с суммой, приложил квитанции об оплате за 24 год 3шт, тк оплат много, то приложил ленту операций оплат алиментов за 22 -23 года, справки 2ндфл за 22-23 года

2. О переносе ИП в город моей регистрации, приложил паспорт со штампом

3. Жалоба на отправку корреспонденции по адресу которому не живу, писал приставам уже 3-4 раза до этого, реакции от них нет, отвечают, что учли, но продолжают отправлять

4. Запрос расчетов задолженности по алиментам, предоставить в электронном виде

Вопрос: что делать? какие мне необходимо совершить действия, чтобы произвели перерасчет, отменили ИП, не возбудили уголовное дело? Какие шансы, что мне ответят на мои обращения в мою пользу? Есть ли смысл писать в другие и какие инстанции, чтобы не попасть в сложную ситуацию? Могут ли вынести запрет на выезд? Звонить ли приставу и что говорить?

  • Правовед_1
    .jpg
  • Скриншот 14-05-2024 104916
    .jpg
, Максим Б, г. Краснодар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Вопрос: что делать? какие мне необходимо совершить действия, чтобы произвели перерасчет, отменили ИП, не возбудили уголовное дело?

 уголовное дело возбуждается при наличии административного наказания. Примечание к ст.  157 УК РФ

Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением, на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Вам нужно оспорить данное постановление либо в порядке ст. 121 ФЗ «Об ИП», либо в порядке ст. 360 КАС РФ. Постановление о расчёте задолженности по алиментам как я понимаю Вам через госуслуги направили.

Какие шансы, что мне ответят на мои обращения в мою пользу?

ответить они ответят, вопрос в том, учтут ли суммы как оплата алиментов. Если в назначении платежа прямо не указано, что это алименты, могут и не учесть.

Есть ли смысл писать в другие и какие инстанции, чтобы не попасть в сложную ситуацию? Могут ли вынести запрет на выезд? Звонить ли приставу и что говорить?

Писать смысла в другие инстанции смысла нет, а вот подумать над иском в порядке КАС РФ да есть смысл. Запрет на выезд вполне возможен. Может быть уже и постановление вынесли. Ст. 67 ФЗ «Об ИП»

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

Звонить приставу смысла не вижу, только через бумагу общаться (жалобы, обращения и т.д.). Возможно лично приехать на приём в приёмный день.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

в марте 24 возбудили ИП по алиментам, посчитали 10,5 тр — оплатил, посчитали 11 тр, оплатил, хоть и долгов по алиментам нет, решил не спорить и просто уплатить эти суммы, тк деньги ребенка дополнительные, но 13.05 (вчера) приставы посчитали почти 900 тр и направили мне на госуслуги письмо о том, что постановление отправили почтой по адресу, по которому не живу, у меня регистрация в другом городе

Исполнительное производство вновь возбуждено в соответствии со ст. 30 закона «Об исполнительном производстве».

Вы предоставили подтверждения оплаты алиментов, написали обращения, просите рассмотреть, это Ваше право в соответствии со ст.48 указанного закона.

При нерассмотрении Ваших обращений, неудовлетворении Вы можете обратиться обратиться с жалобой  на действия приставов в порядке подчиненности, или в суд.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1. Не согласие с суммой, приложил квитанции об оплате за 24 год 3шт, тк оплат много, то приложил ленту операций оплат алиментов за 22 -23 года, справки 2ндфл за 22-23 года

Вопрос: что делать? какие мне необходимо совершить действия, чтобы произвели перерасчет, отменили ИП, не возбудили уголовное дело?

Вы имеете право в судебном порядке оспаривать расчет задолженности пристава об уплате алиментов, в соответствии со ст. 102 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ, ст. 113 СК РФ.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

Вы можете оспаривать постановление пристава о расчете задолженности по алиментам, либо можете обратиться с исковым заявление в суд в соответствии с ч. 4 ст. 102 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

Либо в порядке подчиненности, в соответствии со ст. 121 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Могут ли вынести запрет на выезд?

Да, может быть запрет, в соответствии со ст. 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/d55c99ef04178dea050040276efd26d516424136/

Поэтому  сейчас Вы вправе этот расчет задолженности  оспорить с административным иском, приложив доказательства перечисления денежных средств в счет уплаты алиментов ( квитанции), либо подать исковое заявление об определении размере задолженности по алиментам.

Максим Б
Клиент, г. Краснодар
Куда подавать в мировой суд или районный? Есть ли шансы перенести ИП в регион моего проживания?
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Есть ли смысл писать в другие и какие инстанции, чтобы не попасть в сложную ситуацию?

 Ваша проблема, связанная с судебными приставами,  не разрешится разовым обращением в какой-либо орган.

Надо писать жалобу старшему судебному приставу отдела, главному судебному приставу региона, главному судебному приставу РФ, Генеральному прокурору РФ. Одновременно, т.е. жалобу отправить во все инстанции.

основание:

 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 4. Принципы исполнительного производства

Исполнительное производство осуществляется на принципах:

1) законности;
2) своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения;
3) уважения чести и достоинства гражданина;

4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи;
5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

приставы посчитали почти 900 тр и направили мне на госуслуги письмо о том, что постановление отправили почтой по адресу,

 Данное постановление необходимо получить и обжаловать в установленный срок — подать административный иск. Это сейчас самое главное.

Максим Б
Клиент, г. Краснодар
Подскажите, что обжаловать, если у меня ничего нет, они отправили все на старый адрес регистрации, что именно написано в постановлении я не знаю. У меня только есть постановление о том, что они почтовую корреспонденцию отправили и итоговая сумма, которую насчитали. Электронно я могу получить постановление? И обжаловать я мошу в суд по месту жительства или нужно в суд обращаться по старому адресу регистрации?