До суда еще не дошло, и мне хотелось бы узнать, могут ли приставы забрать у меня гараж, если будут удерживать 50% из ЗП?

Здравствуйте. Есть долг перед мфо около 150 000 руб. Имеется офицальный доход. До суда еще не дошло, и мне хотелось бы узнать, могут ли приставы забрать у меня гараж, если будут удерживать 50% из ЗП?Гараж оформлен на меня ,но мне не принадлежит по факту.

, Юлия, г. Пермь
Никита Юдин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Судебные приставы-исполнители могут одновременно удерживать часть Вашей заработной платы и наложить арест на имущество, если удержание с з.п. на протяжении долгого времени не сможет покрыть сумму долга. Вы можете обратиться к приставу с заявлением, указывая в нём, какое имущество в приоритете ему лучше у Вас изъять для покрытия долга:

п. 5 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.