Подскажите пожалуйста, возможно ли это, и что это за документ?

Здравствуйте, ситуация следующая. Я обучался в университете РЖД по программе целевого обучения. Согласно договору я должен был отработать 5 лет после окончания обучения, чего я не сделал. Стоимость обучения 150 тысяч рублей, которые я готов возместить, но университет добавляет еще штраф в двойном размере (в сумме получается 450 тысяч рублей), мои счета сейчас заблокированы. Я слышал что вышло постановление или закон в котором говорится о том, что если с момента подписания договора не было подписано дополнительного соглашения, то штраф считается незаконным. Знаю что на основании этого документа людям удавалось избежать оплаты штрафа. Подскажите пожалуйста, возможно ли это, и что это за документ?

, Михаил, г. Самара
Вячеслав Владимиров
Адвокат, г. Пятигорск

Здравствуйте Михаил!

Во-первых, если счета заблокированы то на них наложен арест судебными приставами, а он может быть наложен в рамках судебного приказа либо судебного решения.

Во-вторых, Университет не вправе самостоятельно определять сумму долга, следовательно имелось судебное решение, и Вы должны были участвовать в нем, за исключением вынесения в форме судебного приказа, с которым все равно должны были быть ознакомлены.

Поэтому если судом вынесено решение о том, что у Вас долг перед Университетом в том размере который Вы указали, следовательно необходимо отменить судебное решение, при наличии оснований, а уж потом решать вопрос о том чтобы избежать штрафа.