Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство

Вопросов, возникающих при оформлении наследства на недвижимость достаточно много. Чтобы процесс наследования прошёл гладко нужно сделать все правильно с точки зрения российского законодательства, а для этого необходима консультация специалиста по наследственным делам.

Юридическая помощь по наследственным делам

Например, споры о наследстве довольно сложные, требуют подготовки доказательной базы и умения быстро реагировать на действия оппонента. Если вы не хотите потерять часть положенного вам по закону наследства, доверьтесь профессионалам, которые могут помочь совершенно бесплатно.

Консультация юриста по наследству

На страницах консультационного сервиса Правовед.ru в режиме онлайн можно получить профессиональную юридическую помощь. Компетентные эксперты предоставят консультацию по составлению завещания и любого другого важного документа при необходимости. Выбранный вами юрист последовательно опишет порядок оформления и разъяснит непонятные моменты. Также можно рассчитывать на поддержку адвоката в случае, когда дело спорное и решается через суд.

Последние вопросы по теме «Наследство»

Фильтры
Наследство
  • Как вообще действовать в такой ситуации?
    У мужа умерла бабушка, квартира, в которой она жила была муниципальной и не приватизирована, вместе с тем, на квартире есть долги по ЖКХ. Осталось 3 внука. Как продать такую квартиру, если нет возможности оплатить долги? Как вообще действовать в такой ситуации?
    , вопрос №4983331, Венера, г. Пермь
  • После его смерти, кто будет претендовать на этот участок (есть дочь от первого брака, родителей уже нет в живых)?
    Доброе утро, мы с мужем приобрели дачный участок, через несколько лет он приватизировал его на себя. После его смерти, кто будет претендовать на этот участок (есть дочь от первого брака, родителей уже нет в живых) ?
    , вопрос №4983184, Наталья, г. Барнаул
    Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
  • Здравствуйте у меня родной отец и дядя участвовали в сво, дядя родной погиб, отец закончил контракт, до этого
    здравствуйте у меня родной отец и дядя участвовали в сво ,дядя родной погиб ,отец закончил контракт ,до этого я поступала в колледж в своем городе в который меня взяли из за отца ,а сейчас когда дядя погиб а отец закончил контракт,смогу ли я поступить в московский колледж на бюджет
    , вопрос №4983172, Сашка, г. Москва
  • Моя дача была оформлена на маму в силу обстоятельств, но они с отцом ей не интересовались
    Добрый день, умерла мама, отец подал заявление на наследство, я отказалась в пользу него, так как он обещал переписать все на меня. Но через 2 месяца привел в дом женщину и хочет женится. Моя дача была оформлена на маму в силу обстоятельств, но они с отцом ей не интересовались. Теперь боюсь новая жена не позволит ему оформить на меня. Как отстоять права на дачу?
    , вопрос №4983063, Елена, г. Москва
  • Я проживаю на территории Херсонской области в Геническом районе в сельской местности.После смерти мужа в 2014 году осталось наследство состоящее из земельного пая и жилого дома
    Я проживаю на территории Херсонской области в Геническом районе в сельской местности.После смерти мужа в 2014 году осталось наследство состоящее из земельного пая и жилого дома. Я отказалась от наследства в пользу сына, который оформил документы на пай, а дом остался "на потом". После начала СВО нотариус у которого были документы на наследство весь свой нотариальный архив отвезла в Херсон и, я так понимаю, "можно махнуть рукой" на их возврат. Говорят, что нужно подавать на суд. Вопрос: в нашей местности люди могут себе позволить купить жилье не дороже 200 000 рублей и то продавцы согласны получать частями и ждать год-два. Услуги адвоката начинаются от 100 000 рублей. Стоит ли " овчинка выделки"?
    , вопрос №4982988, Елена, Алупка
  • И какие траты нас ждут (госпошлина, регистрации, нотариальные заверенными)?
    Бабушка в наследство оставила квартиру мне и сестре, но указала, что мы обязаны предоставить право пользование квартиры ее сыну до конца жизни. В квартире проживает только он, у нас была устная договоренность о том что он будет оплачивать комунальные услуги. Пару дней назад мне и моей сестре на госуслуги пришли счета за комунальные услуги, он на протяжении года не платил, сумма долга активно растет. Дядя не работает, много пьет алкоголя, за голову он вряд ли возьмется. Мы с сестрой пришли к общему решению, что мы хотим продать квартиру и купить дяде комнату и оформить ее на него, таким образом у него будет своя собственность, но и долги будут его. В случае если он согласиться на эти условия, к кому нам обращаться к юристу или нотариусу, какие документы нам понадобятся и в какую примерную сумму нам обойдется эта идея? Быстро ли снимается это обременение, если дядя сам откажется от права пользования, не будет ли у нас проблем с продажей квартиры? Также второй вопрос, если дядя пойдет в отказ, что нам делать в таком случае. Мы с сестрой студенты, мы финансово не сможем обеспечивать его до конца жизни. Возможно ли сделать дядю ответственным за оплату коммунальных услуг, со смерти бабушки мы с сестрой ни разу не появились в квартире, понимаю, что мы собственники и оплата жкх это наша обязанность, но финансово мы потянуть это не можем. Может быть есть какой то третий вариант, более простой и не сильно затратный по времени и финансам. Хотелось бы услышать мнение профессионала, какой вариант для вас самый оптимальный. Какие документы готовить, каких специалистов начинать искать. И какие траты нас ждут (госпошлина, регистрации, нотариальные заверенными)? В свидетельстве о праве на наследство это указано как «ограничение прав и и обременение объекта недвижимости» ст 1137 Большое спасибо за ответ.
    , вопрос №4982887, Ирина, г. Курск
  • Здравствуйте, я мать признанного погибшим, выписку из суда мне пришлют с отметкой о вступлении в законную
    Здравствуйте,я мать признанного погибшим,выписку из суда мне пришлют с отметкой о вступлении в законную силу,схожу в ЗАГС получу свидетельство о смерти.А в военкомат в какой мне идти,мой сын проживал в Магадане,а я живу в Московской области.Разьясните пожалуйста
    , вопрос №4982825, Коваль Екатерина Михайловна, г. Москва
  • Здравствуйте, умер отец, остался автомобиль которым я пользовался 5 лет, какие теперь у меня должны быть действие чтобы оформить его на себя
    Здравствуйте, умер отец,, остался автомобиль которым я пользовался 5 лет, какие теперь у меня должны быть действие чтобы оформить его на себя. И что делать если есть ещё наследники(наследство только авто)
    , вопрос №4982806, Ольга, г. Москва
  • И какие траты нас ждут (госпошлина, регистрации, нотариальные заверенными)?
    Бабушка в наследство оставила квартиру мне и сестре, но указала, что мы обязаны предоставить право пользование квартиры ее сыну до конца жизни. В квартире проживает только он, у нас была устная договоренность о том что он будет оплачивать комунальные услуги. Пару дней назад мне и моей сестре на госуслуги пришли счета за комунальные услуги, он на протяжении года не платил, сумма долга активно растет. Дядя не работает, много пьет алкоголя, за голову он вряд ли возьмется. Мы с сестрой пришли к общему решению, что мы хотим продать квартиру и купить дяде комнату и оформить ее на него, таким образом у него будет своя собственность, но и долги будут его. В случае если он согласиться на эти условия, к кому нам обращаться к юристу или нотариусу, какие документы нам понадобятся и в какую примерную сумму нам обойдется эта идея? Быстро ли снимается это обременение, если дядя сам откажется от права пользования, не будет ли у нас проблем с продажей квартиры? Также второй вопрос, если дядя пойдет в отказ, что нам делать в таком случае. Мы с сестрой студенты, мы финансово не сможем обеспечивать его до конца жизни. Возможно ли сделать дядю ответственным за оплату коммунальных услуг, со смерти бабушки мы с сестрой ни разу не появились в квартире, понимаю, что мы собственники и оплата жкх это наша обязанность, но финансово мы потянуть это не можем. Может быть есть какой то третий вариант, более простой и не сильно затратный по времени и финансам. Хотелось бы услышать мнение профессионала, какой вариант для вас самый оптимальный. Какие документы готовить, каких специалистов начинать искать. И какие траты нас ждут (госпошлина, регистрации, нотариальные заверенными)? В свидетельстве о праве на наследство это указано как «ограничение прав и и обременение объекта недвижимости» ст 1137 Большое спасибо за ответ.
    , вопрос №4982805, Ирина, г. Курск
  • Попасть в квартиру на 3 этаж нет возможности ДУ отключило и холодную воду как найти кого-нибудь из родственников умершей бабушки?
    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста куда обратиться. Купили квартиру 2 года назад на 4 этаже. На профилактику 2 для назад отключили воду. На 3 этаже ни кто не живёт и подталкивает 2 этаж. Хозяйка на 3 этаже умерла, в наследство ни кто не вступил. Попасть в квартиру на 3 этаж нет возможности (( ДУ отключило и холодную воду (( как найти кого-нибудь из родственников умершей бабушки?
    , вопрос №4982785, Юлия Вячеславовна, г. Ярославль
  • В гараже его машина купленная без нее на проданную квартиру родителей и вещи свозимые с квартиры, в которых я хочу найти ценные для меня вещи
    После папы в наследство досталось 1/3 капитального гаража (2005г.), мама уговорила подарить гараж брату (2017г.) в 2025г. брат погиб на СВО до этого за 6 месяцев второй раз женился и написал завещание на нее ( с ее слов) , в январе 2026г. я вернула свою часть дарения и сообщила ей, она послала меня, с ней не договорится. что мне делать? в гараже его машина купленная без нее на проданную квартиру родителей и вещи свозимые с квартиры, в которых я хочу найти ценные для меня вещи.
    , вопрос №4982778, Лариса, г. Владимир
  • Добрый день, подскажите я как мать одиночка с 3 детьми живу на съем квр, бывший муж 5 лет с детьми незнается, у него в новом браке есть жилье могут ли мои дети притендовать на это жилье?
    Добрый день, подскажите я как мать одиночка с 3 детьми живу на съем квр, бывший муж 5 лет с детьми незнается, у него в новом браке есть жилье могут ли мои дети притендовать на это жилье?
    , вопрос №4982679, Анастасия, г. Краснодар
  • Я внучка, бабушка оставила наследство по завещанию, но в свидетельстве о праве на наследство по завещанию
    Я внучка,бабушка оставила наследство по завещанию ,но в свидетельстве о праве на наследство по завещанию написано есть ограничение прав и обременения недвижимости согласно ст 1137 гражданского кодекса Российской Федерации возложена обязанность предоставить человеку(сыну бабушки),на период его жизни,право пользования жилым помещением. Я заранее об этом знала,но вопрос в другом мне первый раз пришли квитанции с долгами,на мое имя,должна ли я их оплачивать,если там проживает другой человек,есть ли возможность все долги которые есть перекинуть на него ?
    , вопрос №4982676, Юлия, г. Москва
  • Квартира до 19 года была в долевой собственности: 1/2 доля племянницы, 1/2 доля квартиры мамы
    Здравствуйте! Вопрос по части наследства. В ноябре 2025 года умерла мама. Квартира до 19 года была в долевой собственности: 1/2 доля племянницы, 1/2 доля квартиры мамы. В 2019 году мать дарила мне свою долю, нотариально оформили. Также, у матери были сбережения "на похороны", которые мы за несколько дней до смерти перевели на счет брата, на всякий случай. Вопрос вот в чем: сестра хотела вступить в наследство через пол года и ей эту всю информацию выдал нотариус. Она через суд хочет разделить накопления и мою долю квартиры. Сможет ли она что-то сделать? В дополнение, за квартиру (коммунальные платежи) эту никто никогда не платил, ни племянница, ни она. Они обе прописаны в этой квартире.
    , вопрос №4982668, Ольга Антонова, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Вопросы по темам

Новое в журнале Правовед.ru

Как вернуть товар в магазин
Возврат и обмен купленного товара – это обширная тема, изучать которую имеет смысл частями. Правила возврата и обмена товара различаются в зависимости от того, купили его в обычном магазине или дистанционно (в интернет-магазине).
Как восстановить КБМ самостоятельно бесплатно по официальной базе РСА или платно
Восстановление КБМ по базе РСА – можно ли сделать это самостоятельно? Другие способы восстановления КБМ. Почему КБМ не меняется и почему растет?
Последствия банкротства физических лиц в 2026
Чем грозит процедура банкротства физлиц для должника и его родственников?
Дата обновления страницы 18.06.2026