Пересечение границы гражданином Узбекистана без визовой наклейки ОВИР

ЗДРАВСТВУЙТЕ, ДРУГ ГРАЖДАНИН РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН ВЫЙГРАЛ ПУТЕВКУ В ТУРЦИЮ, ЕМУ ОФОРМИЛИ ПУТЕВКУ ОН ПОЛУЧИЛ БИЛЕТЫ И ТРАНСФЕР ПОЛЕТЕЛ В ТУРЦИЮ ИЗ ОРЕНБУРГА. ЧЕРЕЗ НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ ПО ПРИЕЗДУ В УЗБЕКИСТАН ЕГО СРАЗУ ЖЕ ЗАДЕРЖАЛИ В АЭРОПОРТУ И ИЗЪЯЛИ ПАСПОРТ, ОБЪЯСНЯЯ ТЕМ ЧТО ОН ПЕРЕСЕК ГРАНИЦУ НЕ ЗАКОННО Т К У НЕГО В ПАСПОРТЕ НЕТ ВИЗЫ ОВИР НО ОН НЕ ЗНАЛ ПРО ЭТУ ВИЗУ И ЕМУ НИГДЕ НЕ СДЕЛАЛИ ЗАМЕЧАНИЕ ПРОПСКНЫЕ ПУНКТЫ ПРОШЕЛ УСПЕШНО ИМЕЯ ПРИ СЕБЕ ВСЕ НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ. ЧТО ЕМУ ГРОЗИТ?

Уточнение от клиента

овир это виза для стран которые не являются бывшими участниками СНГ

, ГАЛИНА, г. Пятигорск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
У НЕГО В ПАСПОРТЕ НЕТ ВИЗЫ ОВИР
ГАЛИНА

Галина,

что это за «виза ОВИР»? Имеется ввиду какое-то разрешение узбекского ОВИР покидать страну? Но как же его выпустили в РФ, если такого разрешения в его паспорте не было? Или разрешение требуется для отдельных стран, а для каких-то стран не требуется?

ОН НЕ ЗНАЛ ПРО ЭТУ ВИЗУ
ГАЛИНА

Я тоже не знаю.

ЕМУ НИГДЕ НЕ СДЕЛАЛИ ЗАМЕЧАНИЕ ПРОПСКНЫЕ ПУНКТЫ ПРОШЕЛ УСПЕШНО
ГАЛИНА

Вот именно. У меня тот же вопрос: как это ему удалось?

ЧТО ЕМУ ГРОЗИТ?
ГАЛИНА

Это вопрос к узбекским юристам. В Российской Федерации ему не грозит ничего.