Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, может ли ребенок в 16 лет, находящийся по опекой бабушки (усыновление не планируется, родные родители погибли), выехать за границу один и без сопровождающего?

, Алина, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

За пределы РФ выезд несовершеннолетнего совершается в соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ, необходимо от опекуна как от законного представителя нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, с указанием страны и срок выезда.

Выехать с таким согласием он может один.