Время проведения ремонтных работ в квартире в Свердловской области

Проживаю-Свердловская область...город Нижий Тагил.. Сын купил квартиру в многоэтажном доме...делает сейчас ремонт...в основном после работы с !8.00 до 21.00...и в выходные дни с 11.00 и до 19.00...соседка с нижнего этажа вызвала полицию , объясняя, что мой сын производя ремонты не дает покоя ее ребенку...Полицейский предупредил сына , что в выходные дни производить ремонт в многоквартирном доме Зпрещено...Правомерны ли действия соседки и полицейского...когда же тогда можно проводить ремонт в квартире??? на неделе сын работает постоянно в перву ю смену...на выходные только и расчитывает, чтобы побыстрее справится с ремонтом...и вдруг -Нельзя ...Подскажите пожалуйста, как быть?

, Алевтина, г. Нижний Тагил
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алевтина!

Эти требования законны, так как в соответствии со статьей 37 Закона Свердловской области от 14.06.2005 N 52-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области» ремонт, сопровождающийся шумом, в пятницу, субботу и воскресенье с 18.00 до 11.00 следующего дня не допускается:

Статья 37. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан
Совершение в жилых помещениях, помещениях общего пользования в многоквартирных домах, на расстоянии ближе чем сто метров от жилых домов, зданий, в которых размещаются организации, осуществляющие деятельность в сфере образования, здравоохранения и (или) социального обслуживания граждан с круглосуточным или ночным пребыванием граждан, а также организации, оказывающие гостиничные услуги, действий, нарушающих тишину и покой граждан, в том числе использование пиротехнических изделий, производство ремонтных и строительных работ, сопровождаемых шумом (за исключением действий, связанных с проведением аварийно-спасательных работ и других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо обеспечения нормального функционирования объектов жизнедеятельности населения, а также работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям), в период с двадцати трех до восьми часов по местному времени, а равно производство ремонтных и строительных работ, сопровождаемых шумом (за исключением действий, связанных с проведением аварийно-спасательных работ и других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо обеспечения нормального функционирования объектов жизнедеятельности населения, а также работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям), в пятницу, субботу, воскресенье и нерабочие праздничные дни в период с восемнадцати до одиннадцати часов по местному времени, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трех тысяч до семи тысяч рублей.

Да, вы правильно поняли. Но, возможно, стоит отнестись к соседям по-человечески! Объяснить, что по областному закону в эти часы делать ремонт можно, но, чтобы сохранить человеческие взаимоотношения, обсудить дневные часы, когда ваш сын будет устраивать часы тишины, если соседскому ребенку нужно поспать. То есть, пойти навстречу людям — их, в общем-то, тоже можно понять!

Ну раз так, если соседи не идут на контакт, то действуйте во временных рамках, установленных законом.