Продажа скутера

Продал мопед за 20 тыс рублей б/у покупатель претензий не имел написали от руки договор без натариуса без всего на следущий день позвонил говорит не заводится свеча сломалась говорю поменяй её начал требовать деньги назад говорит по закону можно я говорю обратное.Кто из нас прав?

, Сергей Миляев, г. Екатеринбург
Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

ЗОЗПП регулирует отношения между потребителем - ФЛ и продавцом (исполнителем, изготовителем) - организацией независимо от ее организационно-правовой формы, а также ИП, реализующими товары потребителям по договору купли-продажи. К вашим отношениям он не применяется.

Форма сделки по ГК соблюдена - простая письменная (ст. 161).

В отношении качества товара, да и в целом регулирования договора, нужно руководствоваться положениями ГК РФ.

В силу ст. 469 продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется. Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.

Согласно ст. 470 товар, который продавец обязан передать покупателю, должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469, в момент передачи покупателю, если иной момент определения соответствия товара этим требованиям не предусмотрен договором купли-продажи, и в пределах разумного срока должен быть пригодным для целей, для которых товары такого рода обычно используются.

В соответствии со ст. 474 проверка качества товара может быть предусмотрена договором купли-продажи. Порядок проверки качества товара устанавливается...договором. Если порядок проверки качества товара не установлен, то проверка качества товара производится в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно применяемыми условиями проверки товара, подлежащего передаче по договору купли-продажи.

Согласно ст. 475 если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

- соразмерного уменьшения покупной цены;

- безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

- возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

- потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

В силу ст. 476 продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Поэтому требования по ст. 475 может предъявить, но пускай доказывает, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

К тому же, если составляли акт передачи, в котором отображено состояние товара на момент передачи покупателю и покупатель подписал его, доказать вышеуказанный факт будет проблематично.