Компенсационные выплаты при увольнении по статье 77 п 2 ТК РФ

Добрый день. Прошу Вас пояснить положена ли при увольнении по ст.77 пункт 2 ТК РФ компенсационная выплата руководителю муниципального предприятия т.к. закончился срок трудового контракта и Работодатель далее контракт не продляет. Хотя в коллективном договоре компенсации и материальная помощь прописаны и прописаны что действия коллективного договора распостраняются и на руководителя. А в трудовом контракте при прекращении контракта ничего не прописано по вопросам компенсаций и матпомощи при выходе на пенсию.И работодатель отказывает в выплате говоря что действие коллективногодоговора не распостраняется на руководителя МУП.Заранее спасибо.

, Владимир, г. Пермь
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Владимир!

В соответствии со ст.349.3 Трудового кодекса РФ, при прекращении трудового договора с руководителем муниципального предприятия по любым основаниям совокупный размер выплачиваемых выходных пособий, компенсаций и иных выплат в любой форме, выходных пособий, предусмотренных трудовым договором или коллективным договором не может превышать трехкратный средний месячный заработок этого работника.

Согласно ст.43 ТК действие коллективного договора распространяется на всех работников организации, в т.ч. и руководителя предприятия.