Подскажите пожалуйста какими статьями ТК РФ я могу доннсти работодателю, что он не прав?

Уважаемые юристы,здравствуйте! Работаю механиком по лифтам

Недавно нам сделали комнату отдыха в машином помещении лифта шде постояный шум от лебедки в среднем 70 дб и температура летом поднимается до 30 градусов по цельсию . Я думаю ,что в техническом помещении не может быть комнаты отдыха . Подскажите пожалуйста какими статьями ТК РФ я могу доннсти работодателю ,что он не прав?

Спасибо.С уважением Андрей. Г. Москва.

, Андрей, г. Москва
Виктор Макаренков
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, воспользуйтесь СНиП 2.09.04-87

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

В соответствии со ст. 22 ТК РФ работодатель обязан обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда, а также бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей.

Согласно ст. 216.3 ТК РФ на работодателя возлагается санитарно-бытовое обслуживание работников в соответствии с требованиями охраны труда.

В этих целях работодателем по установленным нормам оборудуются санитарно-бытовые помещения, помещения для приема пищи, комнаты для отдыха в рабочее время и психологической разгрузки

 Санитарно-эпидемиологические требования к санитарно-бытовое помещениям утверждены Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 2 декабря 2020 г. N 40 (санитарные правила СП 2.2.3670-20).

Так, в соответствии с п. 8.1 СП

8.1. Санитарно-бытовые помещения, предназначенные для приема пищи и обеспечения личной гигиены работников, должны быть оборудованы устройствами питьевого водоснабжения, водопроводом, канализацией и отоплением.

Использование санитарно-бытовых помещений не по назначению не допускается.

Что касается использования помещений лифта, то согласно п. 4 Постановления Правительства РФ от 24.06.2017 N 743 «Об организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах» организация безопасного использования и содержания объекта  включает  реализацию следующих мер:

к) обеспечение беспрепятственного и безопасного подхода (доступа) квалифицированного персонала к сооружениям и техническим устройствам, используемым на объекте, включая оборудование, расположенное во вспомогательных помещениях ( машинных и блочных помещениях)

м) исключение хранения и размещения в машинных и блочных помещениях, используемых для размещения оборудования объекта, предметов и оборудования,не связанных с использованием и содержанием объекта.

Таким образом, использование машинных и иных помещений лифта, не связанных с его использованием и содержанием не допускается.

На основании изложенного Вам необходимо подать письменное требование работодателю, указать на приведенные мной выше требования законодательства РФ, потребовать предоставления комнаты для отдыха в рабочее время в соответствии с санитарными правилами 2.2.3670-20. Также указать на то, что  в случае отказа в удовлетворении законных требований Вы обратитесь с жалобой в прокуратуру или с иском в суд.