Изменение кредитного договора, заключенного с банком

Добрый день!

Подписали кредитный договор с банком ВТБ 24. Дисконт первые три года 10 процентов годовых, сейчас задним числом банк изменяет условия.

Просят подписать доп.соглашение, так как договор уже подписан. Как поступить?

Спасибо!

, ольга, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ольга!

Поскольку договор уже подписан, а кредитор и заемщик определили иные условия, нежели те, что предусмотрены в договоре, то изменения условий кредитования оформляются дополнительным соглашением. Таково требование ст. 452 Гражданского кодекса РФ, которая устанавливает, что соглашение об изменении договора заключается в той же форме, что и договор.

А потому, если Вы согласны на предлагаемые условия, вносящие изменения в кредитный договор, то подписывайте дополнительное соглашение.

Если же не согласны, то Вы вправе отказаться от подписания (внесения изменений в условия кредитования).

Удачи!

Ирина Гилета
Юрист, г. Новосибирск

Во-первых, заключение договора (дополнительного соглашения) является добровольным актом обеих сторон. Во-вторых, подписание каких-либо документов задним числом уже наводит на размышления в сомнительной законности. Ну и в-третьих, в своё время очень тщательно курировала этот вопрос, пересмотр процентов по кредитам физических лиц в одностороннем порядке банком запрещен. Для изменения ставки банку потребуется обосновать в судебном порядке свою позицию с предоставлением доказательств существенного изменения обстоятельствз