Продление срока временного ввоза транспорта в РФ

Здравствуйте!Я гражданин Украины имею вид на жительство в РФ с регистрацией в Спб.В начале этого месяца ввез авто зарегестрированное на Украине.Обратился на таможенный пост в Спб с заявлением о продлении временного ввоза авто сроком на один год.В приеме заявления мне отказали объяснив что я должен уплатить некую залоговую сумму.Правомерны ли действия работников таможни?

, Ванжа Игорь, г. Санкт-Петербург
Андрей Быков
Юрист

1. Не зависимо от содержания Вашего заявления таможенники было обязаны его зарегистрировать и в установленный срок принять решение.

2. Если Вы подавали заявление в таможню о продлении срока временного ввоза иностранного т/с в пределах одного года как иностранное лицо, то Вам должны были продлить срок без внесения обеспечения уплаты таможенных платежей. При этом таможня в праве установить меньший срок, чем был указан в Вашем заявлении, который Вы можете продлить ещё раз, но в пределах общего срока временного ввоза до одного года.

3. Возможно, что в заявлении Вы указали что-то, что дало таможенникам основание потребовать (устно) внесение обеспечения уплаты таможенных платежей.

Я советую Вам ещё раз обратиться в таможню и попросить у них разъяснение: на каком основании они просят внести обеспечение уплаты таможенных платежей.