Могу ли я по временному удостоверению личности лететь в Казахстан?

Билеты на самолёт куплены на старый паспорт. Далее паспорт был отдан на замену, так как исполнилось 45 лет. Выдано временное удостоверение личности. Могу ли я по временному удостоверению личности лететь в Казахстан?

, Марина, г. Апатиты
Ярослав Билоус
Юридическая компания "ООО "ПРАВО И ТОРГИ"", г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Гражданин Российской Федерации вправе находиться на территории Республики Казахстан и выезжать за её пределы (в том числе и в Россию) по действующему документу, удостоверяющему его личность:

по свидетельству о рождении — до достижения возраста 14 лет;
по внутреннему паспорту (действителен для пересечения границы до достижения владельцем возраста 20 и 45 лет);
по заграничному паспорту — до истечения срока его действия, независимо от возраста владельца.
Если во время пребывания в Казахстане срок действия имеющегося документа истёк или он утрачен/испорчен, необходимо оформление Свидетельства на возвращение.

Важно помнить, что 30 дней, в течение которых на территории России возможно обменять свой паспорт, — к пересечению казахстанской границы не относятся! Паспорт становится недействительным для пересечения границы в день наступления соответствующего возраста.

ПОСТАВЬТЕ ПЛЮС, ЕСЛИ ВАМ ПОМОГ МОЙ ОТВЕТ
С уважением, юрист частной практики Билоус Я.В.