Как подать на родителей в суд?

Я хочу сделать себя эмансипированной личностью. Из родителей у меня только мама. И с родителями у меня проблемные отношения.

Что делать и как писать заявление в суд ( Как долго будет проходить процесс по этой теме) Мне сейчас 16-ть но через месяц исполнится 17.

, Мария, г. Челябинск
Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Нужны основания для признания вашей эмансипацией. Ими выступают выход замуж, работа по трудовому договору либо занятие индивидуальным предпринимательством.

Так же объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Желаю удачи. Если вам помог мой ответ, то я буду рад положительной оценке).