Прекращение выплаты алиментов

Мой муж платит алименты на несовершеннолетнюю дочь от первого брака по решению суда.Суд постановил выплачивать алименты до исиполнения ребенком 18-ти лет.Сейчас дочь вступает в брак, ей 17 лет.Должен ли отец ребенка продолжать платить алименты? Спасибо

, Елена, г. Нарьян-Мар
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, основания для прекращения выплаты алиментов предусмотрены ст. 120 Семейного кодекса РФ

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
1.
Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате
алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока
действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим
соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по
достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения
несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими
совершеннолетия
;

То есть в Семейном кодексе не предусмотрено как основания для прекращение выплат вступление в брак, между тем согласно п. 2 ст. 21 Гражданского кодекса при вступлении в брак лицо не достигшее возраста 18 лет приобретает полную дееспособность.

Статья 21. Дееспособность гражданина
2. В случае, когда законом
допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет,
гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает
дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак
.

Как следствие Ваш супруг не обязан далее выплачивать алименты, но разумеется автоматически с него эту обязанность никто не снимет, ввиду чего необходимо обратиться в суд с иском о прекращении выплат алиментов. Как говорится теперь пусть супруг дочери Вашего супруга ее содержит.
Если отец платил алименты добровольно без решения суда и заключения соглашения об их уплате, то может просто с момента вступления дочери в брак их не платить