Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прекращение алиментных обязательств

Прекращение алиментных обязательств на детей зависит от оснований их возникновения. Исчерпывающий перечень обстоятельств, прекращающих обязанность лица содержать другое лицо, обозначает статья 120 СК РФ.

Так, определено, что алиментные долги, установленные соглашением, прекращаются смертью одной из сторон, окончанием срока действия документа или же по основаниям в нём прописанным.

Прекращение выплат алиментов на ребенка

Если эта обязанность вменена судебным решением, то она аннулируется наступлением совершеннолетия или приобретением дееспособности детьми. Также основаниями для прекращения обязательств в этом случае являются: усыновление ребенка, признанное судом восстановление трудоспособности взрослого гражданина, вступление нуждающегося супруга в новый брак, смерть плательщика или получателя.

Несмотря на достаточную правовую регламентацию вопроса, люди сталкиваются с трудностями в его решении. Как продлить соглашение, что делать, если бывшая жена живет в гражданском браке и получает помощь, каким образом оформляется заявление и т.д? Юристы консультационного портала Правовед.ru отвечают на вопросы, связанные с прекращением алиментных обязательств в режиме онлайн, пишите или звоните.

Последние вопросы по теме «прекращение алиментных обязательств»

Фильтры
Все
Решение суда без разьяснений повлекшее действия пристава противозаконными
Суд вынес решение о взыскании алиментов с меня в 2001 году. По решении суда был составлен Исполнительный лист, в содержании которого была отображена информация по его решению: Взыскать с меня алименты на содержание дочери 24 июля 1995 года рождения и сына 06 сентября 2000 года рождения, в размере 1/3 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с 26.03. 2001 года до их совершеннолетия. Дочери 24 июля 2013 года исполнилось 18 лет. А сыну 06 сентября 2018 года исполнилось 18 лет. Судебный пристав -исполнитель, сославшись на решения суда от 2001 года обязал меня выплачивать алименты в размере 1/3 до 2018 года мотивируя тем что не имеет права изменять решение суда. Прошу вас помочь и сообщить мне, нужно ли мне обращаться в суд для составления заявления о разъяснении решения суда? Для того чтобы суд составил разъяснение по своему решению и указал что взыскание алиментов производить в соотношении на двоих детей в размере 1/3, а когда одному ребенку исполняется 18 лет то взыскание алиментов на второго составляет 1/4 до его совершеннолетия. Чтобы потом обязать судебного пристава произвести перерасчет взыскания с меня алиментов правильно, на основании "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019), Статья 120. Прекращение алиментных обязательств п.2
, вопрос №2510224, Владимир, г. Благовещенск
Алименты
Возможно ли прекращение алиментных обязательств?
Доброе утро, у моего мужа от первого брака есть двое детей на которых он платит алименты 1 МРОТ. На данный момент одному ребенку 20 лет, он находится в армии. Второй на полном гос.обеспечении в доме-интернате для инвалидов. Жена от первого брака умерла, приставы настаивают на том, что муж должен платить алименты. Кому? Он не лишён родительских прав, он является законным представителем ребенка. На имя ребенка открыт номинальный счёт в банке, на который перечисляется пенсия по инвалидности. Муж с ребенком видется. У нас есть совместный ребёнок, 3 года. Муж работает не официально т.к. в городе где мы проживаем нет работы. Прошу вашей помощи.
, вопрос №2338382, Марина, г. Ядрин
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
300 ₽
Вопрос решен
Алименты
Срок действия соглашения об уплате алиментов
Здравствуйте! Имеется нотариально оформленное соглашение об уплате алиментов на несовершеннолетнего ребёнка. В текущем году ребёнку исполняется 18 лет. В соглашении не указан срок окончания и основания для прекращения уплаты алиментов. В ст.120 СК РФ сказано, что основаниями для прекращения алиментных обязательств, установленных соглашением об уплате алиментов, являются: 1) смерть одной из сторон; 2) истечение срока действия этого соглашения; 3) основания, предусмотренные этим соглашением (прекращение нуждаемости в содержании, восстановление трудоспособности и др.). Как действовать в данной ситуации? На какое основание или закон ссылаться работодателю для прекращения выплат алиментов по данному соглашению при достижении ребёнком совершеннолетия? Посоветовали попробовать сделать дополнение к соглашению, где указать сроки его окончания, но это не очень удобный вариант. Спасибо.
, вопрос №2238800, Дмитрий, г. Партизанск
Алименты
Каковы конкретные условия прекращения алиментных обязательств по п 2 ст 120 СК РФ?
если я откажусь от ребенка и его переусыновлят,удочирят я буду еще должен , так как я должник/ если можно ответить на почту
, вопрос №1982121, владимир, г. Ростов-на-Дону
Алименты
Обжалование постановления о прекращении алиментных обязательств
Здравствуйте! было прекращено исполнительное производство по алиментным обязательствам в 2015 году. Об этом узнала случайно, зашла на сайт судебных приставов. Написала жалобу в Росп на судебного пристава-исполнителя- пришло постановление в отказе. У должника нет средств на погашение задолженности. Сейчас моей дочери 22 года. Является инвалидом. Как мне обжаловать постановление? Ответчик проживает в Оренбургской области, мы в Приморском крае. Нужны конкретные адреса для обжалования и образец.
, вопрос №1554514, Виктория Георгиевна, г. Владивосток
Алименты
Законно ли бывшая супруга требует продолжения выплат алиментов, если дочери исполнилось 18 лет?
Дочери исполнилось 18 лет.Бывшая супруга требует продолжать выплачивать алименты.Законно ее требование?
, вопрос №1495995, Александр, г. Москва
Все
Усыновление ребенка
Мой 2 муж хочет усыновить моего ребенка.после усыновления,1 муж будет платить адименты или это по решению суда?
, вопрос №1490058, Екатерина, г. Ангарск
Алименты
Обязан ли отец платить алименты ребенку после 18 лет, если он обучается в ВУЗе?
Ребенок обучается в ВУЗе на дневном отделение ( 18 лет есть) . Обязан ли отец платить алименты?
, вопрос №1448855, Ольга, г. Нижний Новгород
Алименты
Алименты после 18 лет, как взыскать?
Нужно ли выплачивать алименты на ребёнка, который учится в школе после совершеннолетия? Если да, то как их взыскать и кто должен это делать?
, вопрос №1446970, Лидия, г. Пермь
Алименты
Аннулируется ли задолженность по алиментам, после лишения родительских прав и усыновления ребенка другим отцом?
У должника по алиментам была задолженность 66000 рублей, он был лишен родительских прав по решению суда. С течением времени ребенка усыновил другой человек. Могут ли судебные приставы аннулировать сумму задолженности по алиментам, которая была до лишения прав.
, вопрос №1441346, наталья, г. Омск
Алименты
Инвалид 1 группы, плачу алименты ребенку с фамилией опекунов
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Если ребенок взял фамилию опекунов, то должна ли биологическая мать платить алименты? Спасибо.
, вопрос №1439120, Михайлова Елена, г. Волгоград
Алименты
Возможно ли уменьшить размер алиментов мужа на детей от первого брака?
Недавно вышла замуж, у нас с мужем уже есть один общий ребенок, сейчас ждем второго. От первого брака у него есть 2 детей. Один уже совершеннолетний и учится в институте. С зарплаты у мужа вычитают 33 %. возможно ли уменьшить процент алиментов на детей от первого брака? Обязательно ли мне подавать на мужа тоже на алименты? И положены ли алименты совершеннолетнему ребенку?
, вопрос №1426921, Нина, г. Казань
Алименты
Обязан ли должник выплатить всю задолженность?
Добрый день! Вопрос по алиментам! Подскажите пожалуйста, 23.09.2016 года я подала на взыскание алиментов и задолженности по алиментам за три предыдущих года на содержание несовершеннолетнего ребенка с бывшего мужа.Но в октябре 2016 года он решил отказаться от ребенка и предоставил мне нотариальное заявление в котором он дает согласие на усыновление моего ребенка моим нынешним мужем. В настоящий момент мы собираем все необходимые документы на усыновление, примерно в середине ноября 2016 года пакет документов будет полностью готов для подачи в суд. Если ребенок будет усыновлен например с 01.12.2016 года, а задолженность по алиментам не будет погашена бывшим отцом ребенка до момента усыновления, он должен ее погасить или нет? И сами алименты он должен уплачивать до момента усыновления (ведь до момента усыновления он является отцом)?
, вопрос №1418310, Иннеса, г. Краснодар
Алименты
Неустойка по алиментам приравнивается к алиментным обязательствам?
Неустойка по алиментам приравнивается к алиментным обязательствам? если должник отказывается выплачивать?
, вопрос №1412196, Яна, г. Улан-Удэ
Алименты
Как отказаться от алиментов, если дочь удочерил новый муж бывшей жены?
Сын развелся. Платит алименты. Его дочь усыновил новый муж. Нужно ли платить алименты ? Ребенку 3 года.
, вопрос №1395848, Евгений, г. Великий Новгород
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 14.09.2019