Иск об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом

Наш застройщик, в лице навязанной обслуживающей организации, везде, в том числе и в судах, утверждает что у нас, жителей квартала ЧАСТНЫХ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ЖИЛЫХ домов, возникло в "силу закона" по аналогии с МКД некое общее имущество. Список этого ОИ приводят везде, хотя в ЖК РФ такого имущества как к примеру "асфальтовое покрытие не поименовано. Более того в инвестдоговорах (39 ФЗ)нет никакого иного объекта инвестирования кроме ... индивидуального жилого дома, а общее имущество если и возникает то только по договорам долевого участия в строительстве (214 ФЗ) Более того, "аналогия" с МКД в отношении этого имущества на мой взгляд, не может быть применена в связи с тем, что земельный участок где проходят указанные сети не принадлежит собственникам жилых домов, а находится в собственности ЗПиФ "Земля Недвижимость"(ЗАСТРОЙЩИКА), что подтверждается документально.

В соответствии с п.5 статьи 1 ЗЕМЕЛЬНОГО КОДЕКСА РФ все, прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков.

Сети могут НЕ функционировать вне земельных участков.

Из совокупности норм ч.1 ст.36 ЖК РФ и ст.8 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 №491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме …" следует, что все сети электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, а также информационно-телекоммуникационные сети входят в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме только до ВНЕШНЕЙ границы стены многоквартирного дома. Собственниками же данных сетей и коммуникаций за пределами дома, в том числе проходящих под земельным участком такого дома, собственники квартир не являются.

Также согласно вышеуказанным нормам, собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности принадлежит земельный участок, на котором расположен такой многоквартирный дом, границы и размер которого определены в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности, с элементами озеленения и благоустройства.

Данные нормы закона проистекают из ведущего принципа земельных правоотношений, закрепленного в п.5 ч.1 ст.1 ЗЕМЕЛЬНОГО КОДЕКСА РФ – единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов.

В тоже время каждый индивидуальный жилой дом, в отличии от многоквартирного, расположен на своем собственном земельном участке, и именно в отношении этих двух объектов и действует вышеуказанный принцип.

Наличие же права собственности на индивидуальный дом права долевой собственности на иные земельные участки, в том числе расположенные вокруг такого дома улицы, проходы, проезды, их покрытие и газоны на них, порождать не может и не порождает.

Напротив, данные территории в силу прямого указания п.12 ст.1 ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО КОДЕКСА РФ являются местами общего пользования неограниченного круга лиц, которые межеванию и приватизации не подлежат (ч.8 ст.27 ЗЕМЕЛЬНОГО КОДЕКСА РФ).

С учетом всего вышеизложенного, можно сделать вывод о том , что я, как владелец ИЖД, правом общей долевой собственности на некое указанное ОО общее имущество не обладаю. Могу ли подать иск в суд б установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом? Могут ли несколько собственников ИЖД собраться и подать в суд КОЛЛЕКТИВНЫЙ иск об установлении такого факта? Какой иск целесообразнее подавать коллективный или несколько индивидуальных с просьбой объединить?

  • ИНВЕСТДОГОВОР МОЙ - копия
    .7z
  • Ответ Габо ЗУХРА
    .pdf
  • 001
    .jpg
  • 002
    .jpg
  • 003
    .jpg
  • З стр. 3
    .jpg
  • Зстр.1
    .jpg
  • Зстр.2
    .jpg
  • РПН01
    .jpg
  • РПН02
    .jpg
  • ДО1
    .jpg
  • ДО1
    .jpg
  • ДО2
    .jpg
  • ДО3
    .jpg
  • Расшифровка услуг
    .jpg
  • ДО4
    .jpg
  • ДО5
    .jpg
  • КасьяноваТБ. от 15.12.2014 pdf
    .pdf
  • 1061349_1_КозорезоваОпроведенииКонкурса (1)
    .jpg
, Татьяна Касьянова, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вы вправе предъявить иск о признании права собственности на индивидуальный жилой дом. Смысла в установлении факта владения никакого нет.

Татьяна Касьянова
Клиент, г. Москва

Мне не нужно признание право собственности на мой жилой дом. Оно у меня зарегистрировано и имеется. Я имею ввиду общее имущество.

Я бы посоветовал помимо судебных исков обратиться в государственную жилищную инспекцию в связи с использованием застройщиком повышенных тарифов на коммунальные и «другие» услуги, которыми Вы не пользуетесь. Думаю, что суд не всегда Может помочь в таких вопросах, пока застройщик сам не обратится в суд с иском к Вам

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Могу ли подать иск в суд б установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом?
Касьянова Татьяна

Здравствуйте. Вы имеете ввиду иск о владении домом или общей собственностью?

Татьяна Касьянова
Клиент, г. Москва

Общим имуществом. На дом ВСЕ документы у меня имеются.

Общим имуществом.
Касьянова Татьяна

А у Вас ситуация та же, часть подписала договор о том, что берёт на себя содержания сетей и общего имущества, часть нет?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А Вы объединялись в какое нибудь некомерческое партнерство, или Вам дали сразу УК и все?

Можете выложить план поселка? Поселок огорожен?

Татьяна Касьянова
Клиент, г. Москва

Нет. Никуда не объединялись. У нас нет ни ТСЖ, нет -ЖСК, садового товарищества и проч. План не возможно - поселок мультиформатный у нас квартал ИЖД есть и кварталы таунов и МКД инженерными сетями пользуются все. Нашего кусочка -малогабаритных ИЖД, могу. Карта я гугл подойдет?

Карта я гугл подойдет?

Да. Вам считаю надо как то сорганизоваться.

Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

а можно уточнить категории земель, на которых велось строительство? В договоре ни слова о назначении з/у.

И к вопросу коллеги выше присоединяюсь — какое-нибудь некоммерческое объединение у вас было?

Татьяна Касьянова
Клиент, г. Москва

Повторю НЕТ никаких объединений. Категория земли - земли поселений под жилую застройку. Сейчас перевела свой участок в ИЖД.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемая Татьяна, у Вас нет ровным счетом никакой необходимости обращаться в суд с чем-либо. Никто не может Вас заставить считать какое-то имущество общим, если самого понятия общее к вашим отдельным домам неприменимо.

Или это единый огражденный поселок, со своей общей территорией?

Татьяна Касьянова
Клиент, г. Москва

Юридически понятия "коттеджный поселок" не существует. Это часть села огороженная забором. Посмотрите ответы Администрации сельского поселения:

Установить ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКТ ОТСУТСТВИЯ!
Касьянова Татьяна

Татьяна, обычно отрицательные факты не устанавливаются. Давайте подойдем к вопросу более глубоко. Ваши намерения — не оплачивать УК за общее имущество. Ну так и не оплачивайте. Вас к этому принуждают? Оспаривайте это принуждение или дожидайтесь когда к Вам обратятся за взысканием и в качестве возражений ссылайтесь на отсутствие как договорных отношений, так и общего имущества.

Павел Мирошкин
Юрист

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Если я вас правильно понял, то вы хотите получить право пользоваться коммунальными сетями, верно? Т.е. право подключиться к воде, газу и т.д.

И я так правильно понимаю, что-то или кто-то вам не дает к ним подключиться? Или вы не можете дальше существовать без нормальных документов.

В этом случае, вам нужно согласно вашему договору требовать предоставить все необходимое от вашего застройщика. И уже его обязанность предоставить вам все документы и разрешения. И я так понимаю суды по этому поводу идут. Поясните, о чем суды и какие решения выносятся?

Если застройщик не сможет сделать это «физически», то вы можете привлечь его за это к ответственности. Взыскать с него неустойки и убытки. Поскольку по условия договора, вам должен быть предоставлен дом с коммуникациями и все права должны быть оформлены.

И уже самостоятельно оформить все документы для подключения. Если как выговорите, все документы у вас есть, сделать это будет возможно.

Надеюсь мой ответ был вам полезен.

Если у вас вопрос в другом, напишите его, пожалуйста, более точно.

С уважением, Павел Мирокин.

Татьяна Касьянова
Клиент, г. Москва

Нет. Не правильно! Я хочу доказать что данное имущество НЕ является ОБЩИМ. Установить ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКТ ОТСУТСТВИЯ! Я уже пользуюсь сетями инженерных коммуникаций (дом мне сдавали с сетями -таковое было условие инвестдоговора) Но, я плачу за их содержание в тарифе на ресурс (пост. 354 и др. вышеперечисленные документы). Я не хочу оплачивать их содержание по тарифам высосанным из пальца застройщиком для содержания стройгородка, и проживания в нем строительных рабочих, воды и электроэнергии для постройки очередных кварталов!

Я не хочу оплачивать их содержание по тарифам высосанным из пальца застройщиком для содержания стройгородка, и проживания в нем строительных рабочих, воды и электроэнергии для постройки очередных кварталов!

В таком случае, вы можете подать иск об изменения для вас тарифов на оплату. Действительно, вы не должны оплачивать больше, чем есть на самом деле.

Все, что те аргументы, что вы привели вы должны привести в судебном процессе к коммунальными службам. А то, что вы уже переплатили можно вернуть, если вы докажите вашу провожу.

С уважением, Павел Мирошкин