Считается не приватизированная недвижимость наследством

Здравствуйте, подскажите, у меня умер отчим, и у него осталась задолженность по кредитной карте 54 тысячи, банк звонит и говорит что долг нужно отдавать тем кто вступил в наследство, но я в наследство не вступал, но от него осталась не приватизированная квартира которая перешла мне, потому что я там был прописан, должен я что то банку в таком случае, считается ли не приватизированная не движимость наследством? Спасибо.

, Владимир, г. Кызыл
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, эта квартира не является наследством, так как она не была в его собственности и в Вашу собственность она не поступмла, Вы всего навсего наниматель.

Владимир
Клиент, г. Кызыл

Спасибо, просто банк говорит что если я там прописан, то я всё равно должен отдавать долг за умершего отчима, не важно вступил я в наследство или нет грозят написать в прокуратуру и т.д, подскажите это законно с их стороны?

Это их работа говорить ерунду в надежде на то что Вы добровольно погасите долг

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Здравствуйте, подскажите, у меня умер отчим, и у него осталась задолженность по кредитной карте 54 тысячи, банк звонит и говорит что долг нужно отдавать тем кто вступил в наследство, но я в наследство не вступал, но от него осталась не приватизированная квартира которая перешла мне, потому что я там был прописан, должен я что то банку в таком случае, считается ли не приватизированная не движимость наследством? Спасибо.
Владимир

Нет, такая недвижимость не является наследством по той причине, что не принадлежала умершему на праве собственности на момент смерти

Владимир
Клиент, г. Кызыл

Спасибо, просто банк говорит что если я там прописан, то я всё равно должен отдавать долг за умершего отчима, не важно вступил я в наследство или нет, приватизированная квартира или неприватизированная, грозят написать в прокуратуру и т.д, подскажите это законно с их стороны? Могут они что то добится? Спасибо!