Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследование неприватизированной квартиры

Наследование неприватизированной квартиры возможно в соответствии с законодательством только для определенной категории граждан, которые непосредственно указаны в законах российского Гражданского Кодекса. Этим же законодательным актом предусмотрены и правила перехода такого имущества.

Претендовать на наследование неприватизированного жилья и участвовать в оформлении соответствующих документов имеют право только прямые наследники.

Для этого необходимо ещё до смерти основного нанимателя такого помещения предпринять несколько шагов. В отдел регистрации собственности следует подать письменное заявление о приватизации такой квартиры. Основному нанимателю этого жилого помещения необходимо заняться оформлением всех документов и начать процесс его приватизации.

Наследование неприватизированной квартиры по закону происходит в том случае, все документы были поданы нанимателем до его смерти, но процесс регистрации не был завершён, а помещение в личную собственность передано не было.

Правильно разобраться в ситуации смогут юристы сервиса Правовед. RU, консультацию которых можно получить по телефону на сайте или обратившись к ним в онлайн режиме.

Последние вопросы по теме «наследование неприватизированной квартиры»

Фильтры
Наследство
Возможно ли наследование неприватизированной квартиры в данной ситуации?
Здравствуйте, кому переходит неприватизированная квартира по наследству? Тем кто прописан? Или можно по завещанию передать?
, вопрос №2165175, ольга Игоревна, г. Канаш
Наследство
Возможно ли наследование неприватизированной квартиры?
9 месяцев назад убили брата. У него осталась квартира неприватизирована с долгами. Может ли квартира перейти по наследству сестре. Папы и мамы нет.
, вопрос №2030539, Юлия, г. Киров
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Наследство
Правомерно ли наследование служебной квартиры после смерти нанимателя?
Доброго дня! В муниципальной служебной квартире где ответственный квартиросъемщик отец прописаны члены его семьи жена и сын. Что будет с квартирой после смерти нанимателя? Сможет ли её расслужебить и в дальнейшем приватизировать сын? В данный момент расслужебить квартиру нельзя тк отец не хочет, а в отделе муниципального фонда сказали что после смерти нанимателя сын ничего не получит, правда ли это? Или сын только сможет проживать в квартире но в собственность перевести нельзя тк служебная. Благодарю!
, вопрос №2009139, Яна, г. Калининград
Наследство
Имею ли я право наследования неприватизированной квартиры после смерти мужа?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста,имею ли я право наследования неприватизированной квартиры после смерти мужа. Брак зарегестрирован,проживали вместе но прописки нет. Спасибо
, вопрос №1942759, Лукоянова Елена, г. Казань
Наследство
Имеет ли жена право на наследование неприватизированной квартиры?
Здравствуйте. Сын после двух месяцев регистрации брака умер. У него была часть доли в не приватизированной квартире. Совместных детей нет. Имеет ли жена право наследства на эту долю?
, вопрос №1859843, Марго,
Наследство
Как получить право наследования неприватизированной квартиры после смерти родственника?
Как родной дочери получить право наследования неприватизированной квартиры (полученный обменом ссср)после смерти отца если прошло 16 лет. Дочь не записана в домовой карте , а в квартире прописан сын, не являющийся гражданином РФ ,не проживает и не оплачивает за квартиру. Из документов свидетельство о смерти, об установьении отцовства и оплаченные квитанции.
, вопрос №1747562, Валентина, г. Самара
Наследство
Как унаследовать неприватизированную квартиру, если прописано 7 человек?
Хотелось бы узнать кто унаследует неприаатезированную квартиру. В этой квартире прописано 7 человек. Тоесть после смерти человека на кого эта квартира записана. Ее могут унаследлвать все 7 прописаных людей. Или только тот кто первый начнет систему приватизации?
, вопрос №1675124, Евгения, г. Москва
Наследство
Кто является наследником, если умер наниматель неприватизированной квартиры?
Здравствуйте Если умер наниматель неприватизированной квартиры А там еще совместно с ним прописаны 2 сына умершей ( один из которых временно имеет регистрацию в другом месте) Хотелось бы узнать право наследования этого жилья?
, вопрос №1624434, Ирина, г. Ярославль
Жилищное право
Можно завещать свою долю неприватизированной квартиры, если квартиросъемщик умер?
ДОБРОЕ УТРО.СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,у нас квартира не оформлена ,реальный квартиросъемщик умер,прописаны в квартире трое.Может ли мой дедушка свою часть квартиры завещать кому-либо без согласия других проживающих.
, вопрос №1451412, luydmila, г. Ульяновск
289 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Что будет с неприватизированной квартирой после смерти ответственного квартиросъемщика, если в ней прописан несовершеннолетний (12 лет) ребенок?
Мой сын, 12 лет, прописан в квартире со свекровью (отец умер 5 лет назад). Свекровь категорически отказывается приватизировать квартиру. 1.В случае .ее смерти, что будет с квартирой? 2. Можно ли приватизировать часть квартиры (тем самым обеспечить право ребенка на собственность)? Спасибо
, вопрос №1402270, Ирина, г. Москва
Недвижимость
Кому достанется доля папы, если квартира не приватизирована?
Здравствуйте,у меня умер папа и он был прописан в квартире ,вместе с мамой ,его братом и его двумя дочерями,квартира не приватизирована,кому достанется доля папы на эту квартиру? И еще вопрос есть так же квартира собственник он(папа) в этой кварт ре прописана я(дочь и мой ребенок(внучка его) квартиру они покупали в браке с мамой ,кому достанется квартира ,если он не был тут прописан ,а прописан в неприватизированной квартире?
, вопрос №1329286, настя, г. Тула
Наследство
Передача неприватизированной квартиры по наследству
Ситуация: 2х-комнатная квартира НЕпреватизирована, в ней прописаны: бабушка, ее дочь, внук и внучка. У внука есть жена, не прописанная в квартире, но скоро родит ребенка. Её дочь вместе с внучкой не живет там уже 10 лет, хоть и прописаны. Внук с женой и будущим правнуком - живут. Еще у бабушки есть вторая дочь с мужем и ребенком, не прописанные в этой квартире. Кому и в каких долях достанется квартира, если бабушка умрет, не оставив завещания или других каких-либо документов наследникам? Имеет ли право жена внука прописаться в эту квартиру на правах жены? Куда пропишут ребенка после его рождения?
, вопрос №1311443, Евгения, г. Ногинск
Наследство
Проблема в наследовании не приватизированной квартиры
Добрый вечер. У меня возникла проблема. Квартира была не приватизирована. Документы на приватизацию подали, но потом через неделю бабушка умерла. Ходили забирать документы , но там сказали не хватает справки от администрации. Прописана была только бабушка
, вопрос №1227910, Олег, г. Волгоград
Наследство
Как оформить наследование квартир, если прошло уже больше 10 лет?
Добрый день! Есть две квартиры, одна приватизированная 1к.кв. и 2-я не приватизированная 2к.кв., одна принадлежала бабушке, другая пробабушке, после их смерти в 2000г наследником должна была стать моя мама, как единственный наследник, но в 2014 мама умерла, так и не вступив в права собственности ни одной из квартир, у нее нас 5 детей и муж(отчим для меня и старшего брата), который к этим квартирам отношения никакого не имеет, в 2к.кв. (неприватизированной) прописаны сестра и два младших брата(от отчима), в приватизированной 1к.кв. никто не прописан. О том, что квартиры мать не оформила я узнал недавно, т.к. с ней не общался и она говорила, что завещает квартиру младшим , о том, что она этого не сделала я узнал только сегодня, когда сестра позвонила и попросила подписать отказ от наследства. На что может претендовать каждый из нас по закону, и как оформить наследование квартир, прошло уже больше 10 лет?
, вопрос №1204551, Сергей, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Имею ли я право на наследование неприватизированной квартиры?
Отец живет в неприватизированной квартире. Живу с матерью в другом доме с пропиской. Унаследую ли я от отца жилье? Или необходима приватизация квартиры?
, вопрос №1066837, Анастасия, г. Белгород
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 13.11.2018