Работодатель обманул не тудоустраивал в течении 18 месяцев и за последний месяц не выплатила зарплату

С октября 2013 по март 2015 год работала и всё это время не знала, что не трудоустроена. Когда решила уволиться, написала заявление за 2 недели.Расчёт со мной так и не произвели, а лишь послали в грубой форме в смс сообщениях. Я подала в суд, было уже 3 заседания где пришли свидетели с моей стороны и подтвердили, что я работала и что тоже работали не устроенными. На последнее заседание работодатель принесла встречное исковое заявление, что якобы я ей не давала трудовую книжку хотя она у неё и что якобы она нервничала из-за суда и она теперь хочет с меня моральную компенсацию.Я переживаю, что теперь будет?

, Ксения, г. Екатеринбург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Ксения, я оптимистично смотрю на перспективы вашего судебного дела, так как обычно суд принимает сторону работника (учитывая его более уязвимое положение по сравнению с работодателем), тем более что факт трудовых отношений ваши свидетели подтвердили.

Никакой моральной компенсации непорядочный работодатель не получит, нет законных оснований для удовлетворения её иска. Если суд установит, что вы фактически работали столь длительный срок, отсутствие трудовой книжки, это нарушение. И по этому факту вы уже сейчас можете параллельно с судом подать жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Трудовую книжку, личную карточку, книгу учёта движения трудовых книжек истребуйте по ходатайству через суд виз отдела кадров. В отделе кадров всегда должны быть личная карточка работника, книга учета движения трудовых книжек.

Никита Кусакин
Юрист, г. Екатеринбург

Ксения, добрый день.
Вам не стоит переживать. Исходя из представленных Вами данных, работодатель скорее сам будет наказан. Кроме того, приведённые в своём исковом заявлении доводы, работодатель обязан обосновывать. Я так понимаю, что сделать он этого не сможет.
И я присоединяюсь к совету коллеги о подаче жалобы в прокуратуру и и государственную инспекцию труда.