Иск от страховой компании

Добрый день.

10.04.2014 года на 81 км трассы М2 (Москва-Крым) произошла авария...

Столкнулись 2 автомобиля Фотльксваген Гольф (2 участник ДТП) и Нива Шевроле (машина моего отца).

Фотльксваген ехал по своей полосе, Нива собиралась перестроиться, выезжая с заправки, на полосу движения автомобилей. По справке из ГИБДД, Нива нарушила ПДД не пропустив Фотльксвагену. В результате произошло ДТП, Фотльксваген врезался в водительскую дверь Нивы, за рулем которой сидел мой отец. В следствии аварии отца увезли на скорой в тяжелейшем состоянии с многочисленными переломами ребер, лопатки, разрывом легкого, разрывом диафрагмы и внутренним кровотечением в Чеховскую больницу № 1. Никого больше в машине с ним не было. Водитель второго автомобиля отделался легким испугом. Пока мы приехали на место аварии машины уже растащил эвакуатор, Фольсваген уже увезли. Материалы дела нам никто не показал, пропала карта памяти из видео-регистратора...

Отца из реанимации выписали 15.04.2014, а из больницы 30.04.2014. Слава Богу он выжил, но в результате этой аварии он стал инвалидом II группы.

С иском мы не обращались и нам никто ничего не направлял до недавнего времени.

Поврежденный автомобиль был застрахован, страховая компания осуществила страховую выплату и обратилась с иском в порядке суброгации к виновнику, с требованием возместить причиненный ущерб. Опись пострадавших деталей мы сейчас передали специалистам, они проверяют действительно ли эти детали столько стоят, т.к. на сумму, которая написана в описи можно приобрести новый Фотльксваген Гольф и даже еще останется, есть сомнения что сумма очень сильно завышена!

С признание вины водитель Нивы не согласился, так как подробности аварии не помнит и вина не была доказана. На группе разбора сотрудник ГИБДД откровенно давила на отца, чтобы он признал вину, но ни свидетелей не привела ни их показания, ни карту памяти из нашего видео-регистратора не предоставила.

Сейчас страховая компания обратилась в суд с иском, предлагает вернуть деньги выплаченные водителю Фольксвагена.

Подскажите пожалуйста как сейчас поступить моему отцу, ведь в результате этой аварии он лишился возможности работать и зарабатывать. Может ли он подать встречный иск об уплате морального ущерба (ведь если после аварии пострадавший пролежал в больнице 21 день, это считается уголовным делом)?? Или может ли он обратиться в суд с прошением отменить требование страховой компании возместить причиненный ущерб автомобилю Фольксваген??

И подскажите пожалуйста каков будет срок исковой давности по этому делу??

  • 1879801
    .jpg
  • 1879792
    .jpg
, Евгения, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

каков будет срок исковой давности по этому делу??
Евгения

3 года с момента ДТП по имущественному требованию.

Подскажите пожалуйста как сейчас поступить моему отцу, ведь в результате этой аварии он лишился возможности работать и зарабатывать. Может ли он подать встречный иск об уплате морального ущерба (ведь если после аварии пострадавший пролежал в больнице 21 день, это считается уголовным делом)?? Или может ли он обратиться в суд с прошением отменить требование страховой компании возместить причиненный ущерб автомобилю Фольксваген??
Евгения

Вы можете оспаривать вину в ДТП отца путем назначения судебной трассологической экспертизы.

И только в случае признания вины другого водителя, хотя бы в части, Вы сможете говорить о моральном вреде, уголовном (или административном) преследовании другого участника.

На данный момент не важно как проводилось установления вины вашего отца, а лишь факт того, что вина установлена.

По ремонту СК — с вас требую без учета износа, а должны просить с учетом износа.

Я Вам советую обратиться к оценщикам и рассчитать стоимость с учетом износа