Как правильно считать количество отбытого наказания?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если подозреваемый в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.318 находится под стражей в СИЗО, как будет исчисляться его прибывание там после вынесения приговора судом? (День за два, или как-то иначе?) Заранее огромное спасибо.

, Катерина, г. Кемерово
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Засчитываться будет 1:1, согласно ч. 3 ст.72 УК РФ:

3.Время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, принудительных работ, содержания в дисциплинарной воинской части и ареста из расчета один день за один день, ограничения свободы — один день за два дня, исправительных работ и ограничения по военной службе — один день за три дня, а в срок обязательных работ — из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.
Катерина
Клиент, г. Кемерово

Спасибо. А если у нас судебное разбирательство длится уже 6 месяцев и всё это время подозреваемый находится в СИЗО? Тогда всё равно 1:1?

Катерина

да