Повлияет ли количество дней на плановый отпуск?

Добрый день. У меня к вам вопрос. Житель г. Белгорода, где на данный момент, идут ежедневные обстрелы со стороны Украины. Скажите пожалуйста, на какое количество дней, я имею право взять отпуск без сохранения заработной платы? Повлияет ли количество дней на плановый отпуск?

, Алина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина!

на какое количество дней, я имею право взять отпуск без сохранения заработной платы?

 для жителей (работников) территорий, попадающих под обстрелы, нет никаких специальных правил предоставления отпуска без сохранения заработной платы.

Повлияет ли количество дней на плановый отпуск?

 количество дней отпуска без сохранения заработной платы влияет на стаж для ежегодного оплачиваемого отпуска. Время отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью более 14 календарных дней (за рабочий год) не включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск (ст. 121 Трудового кодекса РФ). Например, если за рабочий год работник взял 15 дней отпуска без сохранения заработной платы, 14 дней включается в стаж для отпуска, а 1 день не включается и за счет этого окончание рабочего года сдвигается на 1 день.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).