Взыскание задолженности с членов СНТ ДНТ

Здравствуйте.У меня садовый участок уже более 20 лет.оформлен на мужа-инвалида 2-й группы.В советское время мы там всё выращивали.Потом это стало невозможно,т.к. участок находится в черте города и хулиганы собирают весь урожай до ягодки и всё жгут(строения).Я не плачу уже 10 лет.Просто убираю там траву.Председатель говорит,что они будут отбирать такие участки.Я готова начать платить с этого года,т.к.председатель сменился и что-то пытается сделать полезное в отличии от прежнего.КАК МНЕ ПРАВИЛЬНО ЗАПЛАТИТЬ,ЧТОБЫ ОПЛАТА ПОШЛА ИМЕННО ЗА ЭТОТ ГОД?Я не считаю себя обязанной оплачивать их бездействие за прежние годы за то что они ничего не организовывали и не давали возможности мне хозяйствовать.Одни юристы говорят,что срок давности 3 года ,другие что на членов СНТ ДНТ это не распространяется.Спасибо за ответ.С уважением Т.М.

, Татьяна Михайловна, г. Красноярск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна Михайловна! Здравствуйте! Смотрите, если у Вас земельный участок оформлен на праве собственности, то можно сделать так: Вы выходите из СНТ, а потом заново пишете заявление о вступлении в члены СНТ.

Оплату Вы будете делать текущим режимом, но надо также понимать, что не исключен риск предъявления иска СНТ к Вам о взыскании соответствующих платежей СНТ за предыдущие три года (срок исковой давности здесь един для всех).