Раздел пока еще не приватизированной квартиры по наследованию

Добрый день!

После смерти родителей осталась трехкомнатная квартира в Москве, квартира не приватизирована, муниципальная. "Основных наследников" двое, я и моя сестра. По прописке: Прописана я с сыном 19 лет и сестра с двумя детьми 10 лет и 4 года. Вот уже 18 лет, как я с сыном там не живу, живу у мужа, но прописку не меняла все эти годы. Сейчас встал вопрос о том, что бы как-то делить эту квартиру, так как я развелась с мужем и мне негде жить. В итоге, я там не жила, ни за что не платила, а сейчас хочу поиметь долю. На что я могу рассчитывать настаивая на размене или денежной компенсации?

С уважением, Юлия М.

, Юлия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Разменять или получить денежную компенсацию по муниципальной квартире нельзя. Вам надо будет её приватизировать на 5 человек и вы сои две доли с сыном сможете продать. Если вы долго не живете и не платите ЖКУ за эту квартиру сестра может вас через суд выписать.

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, для начала квартиру нужно приватизировать. В данном случае о наследовании не идет речи, так как Ваша семья осталась проживать в этой квартире по договору социального найма.

После приватизации Вы сможете продать свою долю, предложив ее сначала сособственникам (ст.250 ГК — право преимущественной покупки). В приватизации будут участвовать все зарегистрированные в квартире, включая несовершеннолетних детей.

Удачи.