Взыскание задолженности

Здравствуйте. Физ.лицо не платит по решению суда.Через какой период наступает уголовная ответственность и к кому обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела к приставам или в прокуратуру?

, Светлана, г. Воронеж
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Светлана, здравствуйте,

Уголовная ответственность по ст 177 УК РФ — злостное уклонение от уплаты кредиторской задолженности — наступает при определенных условиях.

Во-первых, необходимо решение суда — в Вашем случае это есть.

Во-вторых, необходим крупный размер — сумма, превышающая 1 500 000 руб.

Уголовный кодекс РФ:
Статья 169.…
Примечание. В статьях настоящей главы, за исключением частей третьей — шестой статьи 171.1, статей 174, 174.1, 178, 180, 185 — 185.6,191.1, 193, 194, 198, 199, 199.1, 200.1 и 200.2, крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей, особо крупным — шесть миллионов рублей.

В-третьих, необходимо злостное уклонение от уплаты — т.е. совершение действий, умышленных действий, направленных на уклонение от уплаты. Например, сокрытие дохода, сокрытие имущества и т.п.

В соответствии с процессуальным законодательством, дознание по таким делам проводят дознаватели Службы Судебных Приставов.

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. N 174-ФЗ
Статья 151. Подследственность
1. Предварительное расследование производится следователями и дознавателями.

3. Дознание производится:

4) дознавателями органов Федеральной службы судебных приставов — по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 157 и 177, частью первой статьи 294, статьей 297, частью первой статьи 311, статьями 312 и 315 Уголовного кодекса Российской Федерации;

Таким образом, обращаться следует в Службу Судебных Приставов.

А в прокуратуру писать жалобы на действия/бездействие судебного пристава.