Общественные работы

Здравствуйте!

У нас на предприятии не совсем хорошо с работой, могут ввести так называемые "общественные работы (в рамках федеральной программы). Имеет ли право работодатель записать меня на эти общественные работы без моего ведома и без моего согласия? И имею ли я право отказаться от общественных работ?

, Алексей, г. Владимир
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Алексей!

Под общественными работами понимается трудовая деятельность, имеющая социально полезную направленность. Общественные работы организуются Центром занятости по договорам с работодателями для социальной поддержки граждан, ищущих работу. Работы проводятся как на условиях полной так и неполной занятости (сокращенный рабочий день).

То есть главным условием таких работ, является нахождение гражданина на учете в центре занятости населения в качестве безработного.

Вы на данный момент трудоустроены, без Вашего согласия работодатель не вправе Вас отправить на общественные работы, принудительный труд запрещен. А работодатель обязан предоставлять Вам ту работу, которая указана в трудовом договоре.