Что мне грозит?

Я водитель с небольшим стажем, при выезде с парковки не заметил и поцарапал слегка стоящий рядом автомобиль, при этом удара не почувствовал. Спокойно уехал домой. На следующий день звонок из ГИБДД - вы скрылись с места ДТП. Что мне реально грозит за это? Никакого умысла у меня скрываться не было, я только после звонка обнаружил на своей машине царапину. Что мне реально теперь грозит? Можно ли избежать лишения прав?

, Антон, г. Казань
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:1)раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;1.1) добровольное сообщение лицом о совершенном им административном правонарушении;(п. 1.1 введен Федеральным законом от 20.08.2004 N 118-ФЗ)2) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения, добровольное возмещение причиненного ущерба или устранение причиненного вреда;3) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;4) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;5) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

Говорите, что не почувствовали контакта автомобилей, то есть не уезжали умышленно, тогда есть шанс, что признают отсутствие состава правонарушения.