Добрый день, у меня квартира в залоге у банка, банк подал в суд, чем грозит это и что мне делать в данной

Добрый день, у меня квартира в залоге у банка, банк подал в суд, чем грозит это и что мне делать в данной ситуации, сейчас я могу оплачивать платежи, но просроченная задолженность для меня не подьемная,,, а вбанке сказали если оплачу просроченную задолженность то смогу опять в график платежей вернуться

, Вячеслав, г. Курск
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Решение вашей проблемы зависит в том числе, от позиции банка. Если банк будет настаивать на расторжении кредитного договора и взыскании всей суммы задолженности, обращения взыскания на заложенную квартиру, то суд может отказать в удовлетворении указанных требований только, если признает, что допущенные нарушения являлись несущественными (просрочка по оплате кредита была незначительной).

В том случае, если допущенные вами нарушения являлись существенными, то вы можете заключить мировое соглашение с банком, если он согласится на это.

В крайнем случае, если суд вынесет решение об удовлетворении заявленных исковых требований, вы можете просить суд рассрочить исполнения решения суда.

Поэтому достаточно много нюансов, и обстоятельств которые необходимо принимать во внимание. Соответственно, сказать что то определенное сложно.

С уважением, Соков Д. А.