Отпуск в праздничные дни

У меня к вам вот такой вопрос . Я в школе числюсь на должности воскресного сторожа , а это означает выйти раз в неделю в ночную смену , воскресенье и все праздничные дни . Я написала заявление на отпуск с последующим увольнением , на что мне сказали ,что 1 мая войдет в отпуск как календарный день , и он не выкидывается , отпуск насчитали где то 45 - 46 суток , правомерны ли действия нашего бухгалтера и как тогда будут учитываться 9 мая и 12 июня и оплачиваться отпуск ? Заранее вам огромное спасибо .

, Светлана, г. Мурманск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Светлана!

В соответствии со статьей 112 Трудового кодекса РФ, нерабочими праздничными днями являются:

1 мая — Праздник Весны и Труда;

9 мая — День Победы;

12 июня — День России.

Согласно статье 120 Трудового кодекса РФ, нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней не включается, а сам отпуск продлевается на количество праздничных дней.

То есть Ваш отпуск должен быть продлен на эти 3 праздничных дня.

Отпуск рассчитывается исходя из Вашего среднего заработка за последние 12 месяцев и оплачивается не позднее трех дней до начала отпуска.