И согласно каким нормативным документам я имею такое право?

Добрый день! Работаю в районе крайнего севера (отпуск 44 дня). Устроилась на последнее место работы 19.05.2023. Мне уходить в отпуск по беременности и родам 25 сентября 2024 года (ориентировочно). За этот период я ни разу не была в отпуске. Имею ли я право взять все неотгуленные дни до отпуска по беременности и родам. И согласно каким нормативным документам я имею такое право?

, Елена, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Исходя из того, что

Устроилась на последнее место работы 19.05.2023

 Ваш первый рабочий год заканчивается 18.05.2024. До этой даты Вам ОБЯЗАНЫ предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск за первый рабочий год. С 19.05.2024 у Вас начнется второй рабочий год, за который Вы вправе потребовать предоставить Вам отпуск полной продолжительности непосредственно перед отпуском по беременности и родам на основании ст. 260 ТК РФ.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).