Наследстенные права

Квартира куплена женой в браке.Может ли внебрачный сын претендовать на эту квартиру после смерти отца(бывшего мужа).

, Инна, г. Нижний Новгород
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте.

Статья 1112. Наследство ГК РФ
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

1-я очередь — супруг, дети, родители;
2-я очередь — братья и сестры, дедушка и бабушка;
3-я очередь — дяди и тети;
4-я очередь — прадедушки и прабабушки;
5-я очередь — двоюродные внуки и внучки, двоюродные бабушки и дедушки;
6-я очередь — двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянницы и племянники, двоюродные дяди и тети;
7-я очередь — пасынки и падчерицы, отчим и мачеха;
8-я очередь — нетрудоспособные иждивенцы.

В силу данной статьи наследники согласно очереди наследуют наследство наследодателя.

Мария Некрасова
Юрист, г. Липецк

Инна, добрый день.
Да, может и будет. Т.к. после смерти вашего супруга прямыми и первоочередными наследниками являются: супруга, дети (все дети с подтвержденным родством), пережившие родители.

Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте! да, сын является наследником отца первой очереди.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если ваш бывший муж записан в свидетельстве о рождении отцом, то конечно внебрачный сын имеет право претендовать, как наследник первой очереди.

Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день! Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При определении того, является ли доля в приобретенной женой в период брака кваритре наследством умершего, необходимо учитывать, давно ли был расторгнут брак между супругами, производился ли раздел имущества с учетом того, что срок исковой давности по делам о разделе совместно нажитого супругами имущества три года