Ответственность за правильность ведения учета

работник (продавец-товаровед без оформления трудового договора и договора о материальной ответственности вольно или невольно допустил неточность в учете поступления товара (не оприходовал) Какую он несет ответственность?

, Михаил, г. Никольск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Общие положения.

Товаровед-продавец является сотрудником магазина, подчиняется непосредственно директору магазина, подотчетен и подконтролен ему. В своей деятельности руководствуется настоящей должностной инструкцией, инструкциями по работе с программой «Склад», по использованию программы формирования заказа, формирования ценников, другими распоряжениями и инструкциями, получаемыми от директора магазина и других руководителей, а также правилами торговли, требованиями законодательства, касающимися качества товара в торговых точках и т.п. Товаровед-продавец должен знать и выполнять правила внутреннего трудового распорядка, Трудовой кодекс РФ, правила и нормы охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты, нормы производственной санитарии и гигиены.

...............................

Ответственность.

Товаровед-продавец несет коллективную материальную ответственность за сохранность товара в магазине. Кроме того, товаровед-продавец несет ответственность за:- поддержание оптимального товарного запаса всего заявленного ассортимента- правильность и своевременность составления, и своевременность пересылки заказов- качественный прием товара- своевременность передачи в офис документов на товар, закупаемый у сторонних организаций- сроки реализации продаваемого товара- правильность результатов пересчета при инвентаризации- профессиональную подготовку и трудовую дисциплину продавцов- своевременность внесения штрих-кодов на товары- своевременность проведения сверок- наличие в магазине всех сопроводительных документов на товар.В случае нарушения настоящей должностной инструкции к товароведу-продавцу применяются дисциплинарные взыскания вплоть до увольнения.

Но в Вашем случае все гораздо проще, т к

работник (продавец-товаровед без оформления трудового договора и договора о материальной ответственности...