Прошу проверить правильность начисления мне пенсии с учётом советского и постсоветского стажа

Здравствуйте! В сведениях о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица указано, что мой общий стаж до 2002 года составляет 4 года. Между тем, я работаю с 1971 года. Прошу проверить правильность начисления мне пенсии с учётом советского и постсоветского стажа

  • о состоянии ИЛС
    .pdf
, Надежда, г. Якутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» и  его  Статья 6. Индивидуальный лицевой счет, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9839/c674013e35a427b78aa0ff0017bdafb9f12b55ed/

Из статьи следует:

2. В общей части индивидуального лицевого счета указываются:

10) периоды трудовой и (или) иной деятельности...

С дополнительными разъяснениями Соцфонда РФ можете ознакомиться также по следующей официальной ссылке6

Как читать сведения о состоянии индивидуального лицевого счета-https://sfr.gov.ru/grazhdanam/workers/personalized_accounting/~7447

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

В прилагаемом документе, действительно указаны следующие сведения:

2.2 общий стаж до 2002 года 4 лет 0 месяцев 0 дней.

Этому может быть объяснение.

Обратимся к соответствующим разъяснениям Социального фонда РФ:

Почему на индивидуальном лицевом счете отражаются не все данные гражданина?

      Сведения о трудовом стаже застрахованного лица за период до регистрации в системе обязательного пенсионного страхования отражены в п.2 сведений о состоянии ИЛС на основании трудовой книжки работника и других представленных документов. К слову, в период с 2002 по 2005 годы в рамках подготовительных мероприятий по информированию застрахованных лиц… была проведена кампания по сбору, приему и обработке сведений о трудовом стаже, выработанном до 31.12.2001 года включительно. Однако есть застрахованные лица, которые не предоставили данную информацию. Поэтому на их пенсионном счете сведений о стаже до указанного периода не содержится. Данные периоды работы необходимо подтверждать. Для этого нужно обратиться в территориальный орган… по месту жительства с подтверждающими документами. Таковыми являются трудовая книжка установленного образца.… принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, трудовые книжки колхозников, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы. -https://sfr.gov.ru/branches/tomsk/news/~2018/08/07/164072

Т.е. в Вашем случае может быть именно такая ситуация.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Т.е. сведения должны быть включены согласно обязательным требованиям, которые закрепляет приведённый выше  Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» и  его  Статья 6. Индивидуальный лицевой счет.

При этом, сведения о трудовом стаже, в случае если ранее застрахованное лицо  не предоставило данную информацию, необходимо подтверждать обратившись  в территориальный орган соцфонда РФ по месту жительства с  документами:

— трудовая книжка;

— письменные трудовые договоры;

— справки;

— трудовые книжки колхозников;

— выписки из приказов;

— лицевые счета;

— ведомости на выдачу заработной платы.

Указанные документы будут подтверждать необходимые сведения которые соответственно в случае их подтверждения будут в обязательном порядке отражены в сведениях  о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Надежда!

стаж до 2002 года составляет 4 года. Между тем, я работаю с 1971 года.

 Вижу, что в ИЛС у Вас до 01.01.1998 общего трудового стажа нет.

Конечно, можно задать вопрос к  ООО «ТЕЛЕКОНИКА» почему ими не поданы данные о Вашем стаже в ПФР (в то время, сейчас — СФР) и периодах работы в других организациях.

Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» устанавливает с 1 января 1996 г. учет каждого работника в системе ОПС и учет его периодов работы.

Тем не менее, согласно ст. 66 ТК РФ, трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Везде работают люди, могли и не подать данные.

Прошу проверить правильность начисления мне пенсии с учётом советского и постсоветского стажа

Могу проверить, для этого понадобится трудовая книжка для начала, чтобы проверить трудовой (страховой) стаж.

Именно общий трудовой стаж до 01.01.2002 (с 01.01.2002 — страховой стаж) и заработная плата влияют на расчет части страховой пенсии по состоянию на 01.01.2002 (проводится расчет пенсионного капитала (ПК), который учитывает ЗП и стаж, валоризируется, индексируется, переводится в ИПК).

Несмотря на достаточно высокую страховую пенсию, она могла быть еще больше, при учете общего трудового стажа до 01.01.2002.

В Вашем случае  высокая ЗП в размере 12 124 руб. 76 коп. за период 2000-2001 годов не повлияет на размер пенсии, т.к. в этом случае здесь, скорее всего уже максимальное отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) в РКС. (от 1,4 до 1, 9).

Поэтому здесь на увеличение пенсии будет оказывать общий трудовой стаж.

Следует запросить в СФР расчет пенсии, а также подать заявление на уточнение персонифицированных данных, предоставив трудовую книжку. Если какие-либо периоды до 01.01.2002 не учтены, можно восстановить их в судебном порядке, если СФР откажется учесть стаж и сделать перерасчет пенсии..