От ответственности за таких детей себя никак не защитить?

Добрый день.

Есть дача в СНТ.

Там полно детей, в том числе и мои.

Давно идет речь о создании общей детской площадки, но председатель против. Нет денег + ему лишняя ответственность.

Хочу выкупить заброшенный участок и сделать там общую детскую площадку для детишек - качельки, песочница, настольный теннис, игровую площадка и т.п.

Но! Я так понимаю, что за все что там произойдет отвечать буду я, так как участок будет мой. Например, ребенок, без присмотра взрослого, упадет с качели, сломает руку, а виноват буду я. Это пугает.

Могу ли я как-то себя обезопасить от данной ответственности?

Естественно, я понаставлю там камер.

И хотел поставить систему контроля доступа по карточкам, а карточки выдавать родителям детей. Но только после подписи документа о том, что дети должны быть под их присмотром, и что всю ответственность они берут на себя.

Это рабочий вариант, он может обезопасить?

Так же понимаю, что дети будут протаскивать других детей, родители которых такой документ не подписали. От ответственности за таких детей себя никак не защитить?

Отговаривать от этой идеи меня не надо - я сам в сомнениях - хочется сделать "как лучше", но понимаю, что скорее всего, получиться "как всегда".

, Дмитрий, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий.

Никакие документы и расписки не защитят Вас от ответственности за жизнь и здоровье гостей Вашего участка и игровых форм, если вред здоровью будет причинен по причине несоответствия игровых атриьктов требованиям безопасности.

Идеальным вариантом защиты от травм при падении является специальное резиновое покрытие.

Всё качели, карусели, должны иметь соответствующие сертификаты безопасности.

Я крайне не рекомендую Вам брать на себя такую ответственность.

Давите на Правление СНТ, можете организовать в соответствии со статьёй 17 ФЗ Об СНТ общее собрание членов СНТ по инициативе не менее 1/5 членов СНТ по этому поводу, чтобы выделить участок общего пользования для организации там детской площадки.

С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев

Потребуется детальная помощь в организации общего собрания членов товарищества, напишите мне в чат личных сообщений.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Полномочия Председателя перечислены в ст. 19 Федерального закона от 29.07.2017 №217-ФЗ. Решать, быть детской площадке или не быть — не в его компетенции. Решение о приобретении нового имущества общего пользования в силу п. 5 ч. 1 ст. 17 ФЗ №217 принимает общее собрание путем голосования. Вам нужно провести такое мероприятие и, если решение будет принято, приобрести в общую собственность участок и организовать там детскую площадку.

Если есть иная территория, где ее разместить, можно обойтись без лишних затрат. Все зависит от мнения большинства садоводов, но никак не председателя.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Вопрос все-таки не в этом.Какое-то общее собрание провести не возможно — оно никогда не собиралось за 20 лет — снт большое, всем на все похрен, особенно пенсионерам.Вопрос в том, как не отвечать за чужих детей на своем участке.

По сути, Вы будете оказывать определенную услугу (пусть даже безвозмездно), соответственно, в силу ст. 1095 ГК РФ ответственность будет на Вас как на исполнителе данной услуги.

В соответствии со ст. 1098 ГК РФ, избежать ответственности можно, если доказать, что

вред возник вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил пользования товаром, результатами работы, услуги или их хранения.

То есть Вам нужно будет четко проработать правила пользования детской площадкой.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Могу ли я как-то себя обезопасить от данной ответственности? Естественно, я понаставлю там камер. И хотел поставить систему контроля доступа по карточкам, а карточки выдавать родителям детей. Но только после подписи документа о том, что дети должны быть под их присмотром, и что всю ответственность они берут на себя. Это рабочий вариант, он может обезопасить? Так же понимаю, что дети будут протаскивать других детей, родители которых такой документ не подписали. От ответственности за таких детей себя никак не защитить? Отговаривать от этой идеи меня не надо — я сам в сомнениях — хочется сделать «как лучше»

Чтобы обезопасить себя от ответственности за возможные происшествия на детской площадке, можно установить информационные стенды. На них должны быть указаны правила пользования оборудованием, номера телефонов службы спасения, информация о запрете выгула домашних животных на площадке, а также сведения о лице, эксплуатирующем оборудование площадки.

Вам предусмотреть установку программно-технических комплексов видеонаблюдения.
Назначить ответственного за содержание площадки, если это возможно из дежурного родителя, например. Он должен регулярно осматривать оборудование и устранять неполадки.
Следует учесть, что создание детской площадки должно соответствовать требованиям Технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности оборудования для детских игровых площадок» (ТР ЕАЭС 042/2017), принят Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 17 мая 2017 года N 21.

Подробнее тут: docs.cntd.ru/document/456065182